• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоатом возьмет кредит у американских банков на ЦХОЯТ
    Опубликовано: 2015-11-16 09:00:00

    Госкомпания "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС в Украине, намерена привлечь 250 млн долл. у американских банков для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в Чернобыльской зоне.

    Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции 13 ноября в Киеве заявил глава "Энергоатома" Юрий Недашковский.

    ”Вышли на финишную прямую. Я на этой неделе подписал письмо премьер-министру, где изложил все наши наработки с Bank of Ameriсa, Merrill Lyncр и OPIC, чтобы мы получили кредит на 250 млн долларов на 25 лет под очень низкую процентную ставку - менее 7%”, - сказал он.

    Недашковский отметил, что планы по привлечению заемных средств возникли из-за того, что НКРЭКУ не включает необходимые средства в тариф на отпуск электроэнергии атомными станциями.

    В то же время глава "Энергоатома" рассказал, что для реализации начального этапа проекта ЦХОЯТ необходимо 78 млн долл.

    "78 млн долл. – это то, что мы должны заплатить за разработку технологий, за первые опытные перегрузочные партии контейнетров, за лицензирование", - добавил Недашковский.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.