• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нардеп заявил, что Кабмин откладывает внесение законопроекта о рынке электроэнергии в Раду
    Опубликовано: 2015-11-12 23:00:00

    Кабинет Министров откладывает внесение законопроекта о рынке электроэнергии в Верховную раду.

    Об этом заявил журналистам народный депутат Лев Пидлисецкий, который является председателем подкомитета по вопросам электроэнергетики и транспортировки энергии Комитета ВР Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, пишет РБК-Украина.

    По его словам, субъектом законодательной инициативы законопроекта "О рынке электроэнергии" является Кабинет Министров, который разработал законопроект совместно с Европейским Энергетическим сообществом, которое принимало участие в его разработке и уже согласовало проект. "Почему они его не внесли — трудно сказать. Законопроект на рассмотрении в Кабмине, и только к нему вопросы, когда он его внесет в парламент. С точки зрения Верховной Рады сложно судить, что происходит в рамках Кабинета Министров. Законопроект уже давно разработан, никаких изменений в него не вносят, его просто откладывают. С ним большой проблемы обработки в Верховной раде не будет. Главное, чтобы он здесь появился", — сказал депутат.

    При этом он отметил, что все проблемные вопросы были обсуждены на рабочих группах в рамках подготовки законопроекта. "Там есть определенные замечания, которые будем учитывать ко второму чтению", — подчеркнул Пидлисецкий.

    Он также выразил надежду, что законопроект будет принят до Нового года. "Если Кабмин внесет законопроект, мы его рассмотрим на Комитете по вопросам ТЭК, и я уверен, что будут приняты решения рекомендовать к принятию в первом чтении, мы будем иметь 14 дней для внесения поправок, которые уже наработаны и их будем вносить", — отметил Пидлисецкий.

    Народный депутат, кроме того, заявил, что новый законопроект воплощает требования третьего энергопакета. Это продвинутые и современные европейские подходы, которые здесь должны имплементироваться.

    "Данная реформа предусматривает абсолютное изменение правил игры, которые наиболее затрагивают рынок дистрибуции, а именно облэнерго. В каждой области у нас свое облэнерго, то есть такие коммерческие компании, которые продают электроэнергию по сегодняшний день. Согласно третьему энергопакету, деятельность на рынке дистрибуции должна быть разделенной. То есть одна компания продает, а другая компания доставляет эту электроэнергию", — сказал народный депутат.

    При этом он отметил, что нет уверенности, что новый закон о рынке электроэнергии будет легко воплощаться. "Поскольку мы знаем принятый закон о рынке газа, который не работает из-за блокады тех, кому это невыгодно. Рынок газа не работает так, как это предусматривалось законом с 1 октября. Почему не работает - есть большое блокирование, саботаж, воплощение закона о рынке газа большим лобби, в частности, собственниками облгазов. Поэтому объективно, что легко воплотить этот закон тяжело. Поскольку структура собственности на сети настолько запутана, что ее распутать почти невозможно. Она тянется еще с 1990-х годов и нарочно запутывалась, когда у нас в каждой области есть своя структура собственности на газовые сети. Есть риски, что новый закон о рынке электроэнергии так же не будут выполнять, но мы будем знать об этом только после того, как его примем", — указал народный депутат.

    По поводу влияния нового закона на тарифы на электроэнергию, парламентарий считает, что они возрастут. "Анализировали закон, тарифы на электроэнергию вырастут. Внедрение данного закона однозначно приведет к поднятию тарифов, это на короткую перспективу. На долгосрочную перспективу - когда внедрится реальная конкуренция на рынке электроэнергии, тогда эти тарифы упадут. Поскольку лучшим фактором снижения тарифов является конкуренция на рынке, когда есть возможность выбирать. Сейчас у нас этого нет", — сказал он.

    Напомним, что 3 июля 2015 года министр энергетики Владимир Демчишин прогнозировал готовности законопроекта "О рынке электроэнергии" для внесения в Верховную Раду в сентябре-октябре. 5 ноября 2015 года директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач выражал надежду, что "Кабинет Министров за неделю или две подаст законопроект о рынке электроэнергии в парламент".

    apostrophe.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.