• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергосистема Украины больше не нуждается в закупках российской электроэнергии
    Опубликовано: 2015-11-09 18:00:00

    С 11 ноября 2015 года Украина планирует полностью прекратить закупку электроэнергии в Российской Федерации. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    – Импорт мы получали только в связи с тем, что один атомный энергоблок Ровенской АЭС был отключен от системы в связи с достройкой линии Росно – Киев. Это одна тысяча не включенных в систему мегаватт. И для этого мы получали импорт (электроэнергии из РФ – ред.).  До среды этот вопрос будет закрыт, то есть в среду мы, скорее всего, перестанем получать любую электроэнергию из России, – сообщил министр.

    Он также добавил, что сейчас в Украине достаточно мощностей, чтобы покрыть потребности внутреннего потребления.

    Таким образом, энергетическая блокада Крыма, о которой неоднократно говорили лидеры крымскотатарского народа и сообщало агентство QHA («Крымские новости»), стала еще более вероятной. Дело в том, что ранее противники блокады настаивали на том, что в результате отключения полуострова от украинского энергоснабжения Россия может применить встречные симметричные действия. А именно – ограничить поставки электричества в Украину, что вызвало бы проблемы с энергоснабжением в приграничных с РФ Харьковской и Сумской областях, а также могло (по словам критиков) спровоцировать кризис во всей энергосистеме Украины.

    Теперь же, после отказа от российской электроэнергии, эти риски сводятся к нулю.

    qha.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.