• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В США ExxonMobil заподозрили в фальсификации научных данных
    Опубликовано: 2015-11-09 13:00:00

    Как пишет The New York Times, ссылаясь на информированные источники, компанию проверяют, не искажала ли она информацию о рисках климатических изменений и не обманывала ли инвесторов о возможных последствиях этих рисков для нефтяного бизнеса.

    Прокуратура проверит, насколько публичные заявления Exxon в адрес инвесторов о рисках климатических изменений для бизнеса соответствуют собственной информации компании, которую она получила в результате проводимых ею научных исследований, сообщают Ведомости.

    Расследование коснется по меньшей мере десятилетнего периода, в течение которого ExxonMobil финансировала сторонние научные организации, которые утверждали, что изменение климата будет иметь незначительные последствия. Одновременно собственные специалисты компании представляли руководству компании объективную информацию и предупреждали о рисках и сомнениях.

    Вице-президент ExxonMobil по связям с общественностью Кеннет Коэн 5 ноября заявил, что компания получила запрос прокурора и обдумывает ответ. Обвинения в фальсификации научных данных компания отвергает, добавил он. По словам Коэна, компания финансировала исследования в области изучения климата с 70-х гг., публиковала десятки научных статей по этой теме и всегда представляла информацию о рисках инвесторам.

    Источники газеты говорят, что аналогичное расследование в отношении крупнейшего производителя угля в США, Peabody Energy, ведется уже два года. Пока угольщикам никаких обвинений не предъявлялось. Старший вице-президент Peabody Вик Свек заявил, что компания сотрудничает со следствием.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.