• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские туроператоры предупредили о возможном банкротстве из-за запрета полетов в Египет
    Опубликовано: 2015-11-08 20:00:00

    Российский союз туриндустрии предупредил о возможном банкротстве крупных туроператоров, сообщает "Медуза" со ссылкой на российские информагентства.

    Полеты в Египет прекращаются немедленно — с 6 ноября, по поручению правительства президента России Владимира Путина.

    Сейчас в Египте горячий сезон, там находится 45–50 тысяч российских туристов. Операторы должны будут выплатить компенсации за отмененные туры.

    В ассоциации "Турпомощь" считают, что туристы могут рассчитывать только на возвращение 60–70% стоимости путевок. Возможно, предложат туристам заменить Египет на путешествие в другую страну (не исключено, что с доплатой или переносом дат поездок), а если те откажутся, вернут деньги за вычетом понесенных компанией расходов.

    Египет — одно из двух главных зарубежных направлений для российских туристов. На фоне кризиса и девальвации рубля поток туристов сократился во все страны, и только египетское направление немного росло — в первую очередь, из-за своей дешевизны. С начала года в Египте побывали более двух миллионов россиян.

    Как пишет "Медуза" в публикации "Россия запретила полеты в Египет. Что это значит?", решение главы ФСБ Бортникова и президента Путина о запрете полетов в Египет можно трактовать следующим образом: у следствия появились существенные основания думать, что причиной крушения А321 действительно стал теракт. Хотя Кремль отказался связывать запрет на полеты в Египет с версией о теракте на A321.

    По словам Бортникова, срок запрета такой: "пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего". Такого рода расследование может длиться несколько месяцев.

    Как будут вывозить из Египта туристов? По различным данным сейчас в Египте от 45 тысяч до 70 тысяч человек. По подсчетам Российского союза туриндустрии, на эвакуацию уйдет месяц. Российские власти будут вывозить их своими силами, для этого создан специальный штаб. Теоретически выбраться можно и самостоятельно — рейсом через какую-нибудь другую страну. Кстати, и въехать в Египет можно точно таким же образом — например, через Белоруссию. Но это обойдется дороже, чем прямой рейс.

    Самолет российской авиакомпании Metrojet, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября. В результате крушения погибли 224 человека. Официальная версия крушения не названа. Одна из версий — теракт.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.