• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может пережить зиму без закупок газа у России - Демчишин
    Опубликовано: 2015-11-06 14:00:00

    Украина готова к возможному прекращению поставок российского газа в период отопительного сезона. Об этом заявил в Верховной Раде министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Демчишин отметил, что Украина подготовилась к форс-мажорным ситуациям в полной мере. На сегодня, по словам министра, в ПХГ газа на 1 млрд кубометров больше, чем в прошлом году. "Уверен, что с таким объемом мы пройдем отопительный сезон", - сказал Демчишын.

    Напомним, ранее глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев сообщил, что Украина до конца года не планирует закачивать газ в подземные хранилища, а накопленных 17 млрд кубометров топлива хватит для прохождения отопительного сезона.

    По данным Европейских операторов подземных газовых хранилищ, количество газа в подземных хранилищах Украины на 1 ноября составляло 17,074 млрд кубометров.

    Ранее Коболев заявил, что Украина 31 октября завершает закупку у Газпрома 2 млрд кубовметров газа по цене $227, решение о продолжении импорта газа зависит от его цены. Продолжение закупки газа у РФ будет зависеть от цены. Глава Нафтогаза подчеркнул, что на сегодня цена европейского газа ниже цены, установленной Газпромом. Также он отметил, что с 1 ноября полного прекращения импорта российского газа не произойдет, но объемы будут значительно сокращены.

    Накануне глава Газпрома сообщил, что Нафтогаз перечислил российскому монополисту еще $24 млн предоплаты за газ.
    В четвертом квартале 2015 года цена на российский газ для Украины установлена на уровне $228-232 за 1 тысячу кубометров с учетом скидки в $24,6. В Газпроме заявляли, что будут поставлять газ только по предоплате.

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.