• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставляемый украинцам газ не соответствует требованиям ЕС – Деревянко
    Опубликовано: 2015-11-05 19:00:00

    Качество газа, который поставляется гражданам Украины, не соответствует европейским требованиям. Об этом на брифинге в парламенте в четверг, 5 ноября, заявил народный депутат (внефракционный) Юрий Деревянко, передает корреспондент НБН.

    «В последние годы количество потребленного газа выросло как минимум на 30%. Причина в том, что нам поставляют низкокачественный газ, который не соответствует европейским требованиям... Фактически качество газа стало еще хуже, чем было утверждено советскими ГОСТами в 1988 году», – сообщил г-н Деревянко.

    Он уточнил, что теплота сгорания природного газа, который поставляется, должна составлять не меньше 9000 ккал/кубометр.

    «Поставки газа – монополизированы, выбора нет... Нам приходится покупать газ у олигархов, и мы должны покупать газ того качества, которые они нам поставляют. Однако больше мы должны платить не только за высокую цену на газ, но и за то, что мы платим фактически за воздух или разбавленный газ низкой калорийности», – отметил Юрий Деревянко.

    Кроме того, нардеп подчеркнул, что в Украине 70% крупных газораспределительных предприятий контролирует олигарх Дмитрий Фирташ, еще часть контролируется оффшорными компаниями, а «Укрнафта» контролируется Игорем Коломойским. В то же время, по его словам, «органы власти и правительство защищают их интересы, ничего не делая для того, чтобы мы с вами получали газ нормального качества», а население страны вынуждено платить за «грязный» газ.

    «Сегодня Украина отказалась от «газовой иглы» России и закупает около 70% газа из Европы. Качество европейского газа – высокое, однако почему украинские потребители получают газ низкого качества, который горит желтым, а не голубым? Мы расцениваем это как факт крупнейшей газовой сделки этого года. Что происходит с качественным европейским газом по дороге из Европы до украинского потребителя? В соглашении с ЕС четко предусмотрено, что Украина взяла на себя обязательства по энергоэффективности, но энергоэффективность по-украински – это 10 пар носков, верхняя одежда и одеяла. Потому что люди экономят и сидят в холоде», – заявил политик.

    Также Юрий Деревянко добавил, что в Украине отсутствует контроль качества газа независимыми структурами, поскольку все газовые компании контролируют сами себя. При этом он сообщил, что депутаты от партии «Воля» совместно с коллегами зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №3248 «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «О рынке природного газа» относительно соответствия качества природного газа европейским стандартам».

    При этом профильный комитет парламента не рекомендовал Раде отклонить данный проект закона.

    Как сообщал НБН, ранее народный депутат (внефракционный) Юрий Деревянко заявил, что облгазы, 70% которых принадлежат украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, поставляют газ, который не соответствует европейским требованиям.

    nbnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.