• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • BASF обучит лучших фермеров Украины
    Опубликовано: 2015-11-04 17:00:00

    Затрудненный доступ к источникам финансовых ресурсов стал основной проблемой украинских агропредприятий. Компания BASF, лидер мирового химического производства, совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) сегодня, 3 ноября, презентовали новую программу для поддержки украинских агропроизводителей «Точка роста». Однако проект рассчитан на эффективных аграриев, чьи хозяйства демонстрируют высокий уровень урожайности основных полевых культур. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".

    В рамках проекта аграриев будут обучать преимущественно финансовой грамоте, а также технологиям. Ключевой  момент проекта — показать фермеру, как можно производить больше и где взять средства на технологии.

    Волошина

    «Еще 3 года назад 75% опрошенных нами аграриев назвали своей главной проблемой – отсутствие доступа к источникам финансирования. На сегодня ситуация с финансированием стала еще более сложной. В Украине опыта и знаний не хватает и аграриям, и банкам. IFC станет «мостиком» между банками, аграриями и основными поставщиками. Наиболее продуктивно мы это сделаем с передовыми компаниями уровня BASF, которые привозят в Украину технологии», — рассказала Елена Волошина, глава представительства IFC в Украине.

    ЛИЯ Сорока

    Лия Сорока, руководитель программ по развитию финансирования агросектора IFC отмечает: «В Украине поставщики товарно-материальных ценностей являются сегодня источником кредита для фермеров. Мы обучим фермеров, как получить это финансирование».

    Однако программа нацелена на поддержку аграриев, которые уже зарекомендовали себя, как эффективные производители. «В проекте примут участие интенсивные хозяйства, где урожайность выше среднего уровня по Украине», — сообщил Артем Росляков, руководитель группы маркетинговых и финансовых сервисов BASF в Украине.

    «В стратегию BASF заложено, что, если наш клиент успешен, то успешны и мы. Так как первый день обучения посвящен технологиям, то мы на опыте использования наших химпрепаратов покажем, какого уровня урожайности и как можно достичь. Плюс мы показываем аграриям, где взять деньги, чтобы профинансировать серьезные технологии», — рассказал в комментариях «Инфоиндустрии» Артем Росляков.

    Проект «Точка роста» рассчитан на обучение 240 фермеров. Он охватывает 4 макро-региона Украины или 12 локаций. По расчетам BASF, проект охватит около 1 млн га производственных площадей растениеводства в Украине.

    Обучение в форме 3-хдневных семинаров стартует уже в ноябре 2015 года. Ожидается, что в каждом семинаре примут участие около 20 фермеров. Предпочтение отдается малым и средним агропредприятиям с земельным банком от 1 до 10 тыс. га, так как  небольшие предприятия более нуждаются в доступе к финансовым ресурсам, чем агрохолдинги.

     Программа  будет включать в себя такие дисциплины как финансовый менеджмент, маркетинг, бизнес-планирование, управление рисками и эффективное использование инновационных технологий. Проект продлится до ноября 2016 года.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.