• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетические мощности Киева: обновление за китайский счет
    Опубликовано: 2015-11-04 10:00:00

    "Нафтогаз" хочет построить в Киеве несколько энергетических комплексов с угольными ЦКС-котлами (сжигание твердого топлива в циркулирующем кипящем слое). Суммарная электрическая мощность проектов — 820 МВт, тепловая мощность — до 1 тыс. Гкал/ч. Реализация потребует $1,35 млрд, которые рассчитывают привлечь у Государственного банка развития Китая (China Development Bank Corporation). С Киевской городской государственной администрацией сегодня подписан меморандум о намерениях.

    Энергокомплексы планируют построить на объектах коммунальной собственности ТЭЦ-6 и СТ-2 (обеспечивают теплом потребителей Дарницкого, Деснянского, Днепровского, Подольского и Оболонского районов).

    "Это крупные по объему проекты, которые могут значительно усилить энергетическую безопасность города," — убежден председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

    Однако по мнению старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital Дениса Саквы, в столице нет недостатка в генерации, но есть проблемы с потреблением.

    "Строительство угольных ТЭЦ в таком крупном городе как Киев — довольно сложное и дорогостоящее занятие. Это дополнительная генерация энергии (электро- и тепло-), при этом средств на энергосбережение не выделяется в достаточных объемах," — прокомментировал он строительную инициативу "Нафтогаза".

    Аналитик объясняет, что разумнее было бы озаботиться в первую очередь энергосбережением, которое смогло бы решить проблему эффективного использования имеющихся мощностей. В частности, термомодернизация домов с утеплением фасадов и установкой тепловых пунктов позволит решить сразу несколько проблем.

    "Обеспечить учет тепла и оплату за фактически полученное тепло; снизить потери тепла; снизить потребление первичных энергоресурсов," — уточнил Саква.

    К тому же строительство новых мощностей потребует дополнительной инфраструктуры. На существующих ТЭЦ-6 и СТ-2, где планируют построить новые комплексы, уже есть подведенная энергетическая инфраструктура. "Однако, — отмечает Саква, — нет транспортной".

    Это поднимает новый пласт вопросов: какой уголь будут использовать, откуда его будут привозить, и как это повлияет на экологию? Ведь самым чистым топливом остается природный газ.

    В пресс-службе "Нафтогаза" подчеркивают, что комплексы будут построены по современным экологически чистым технологиям в соответствии с международными стандартами.

    "Технологии ЦКС в мире отработаны и реализованы на множестве объектов в мире. Системы ГОО для угольных ТЭС в мире отработаны и реализованы. Подобные объекты работают в Германии с очень жесткими экологическими ограничениями," — подтверждает глава Фонда экологических целевых инвестиций Алексей Хабатюк.

    Однако он отмечает, что больше беспокоит модель собственности объекта и его управления, управление проектом на этапе P&C, экономика проекта.

    "С некоторым из них можно справиться отдав ЕРСМ (engineering, procurement, construction management — управление инжинирингом, поставками, строительством — Delo.UA) контракт, но только не с первой и последней проблемой," — предупреждает эксперт.

    В любом случае, как подчеркнул Коболев, реализация потребует разработки значительного количества документации и получения многочисленных разрешений и согласований.

    "Подписанный меморандум значительно повышает вероятность привлечения достаточного финансирования для реализации этих проектов," — уверяет он.

    Однако не гарантирует, что доказывает довольно продолжительная история нереализованных отношений между "Нафтогазом" и его кредитором Банком развития Китая.

    В 2012 году тогдашний замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович подписал протокол с представителем Госбанка развития Китая Лю Бо о сотрудничестве по реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем. Предусматривалось, что Украина на $3,65 млрд построит два завода по газификации угля и переведет на уголь часть ТЭЦ.

    В феврале 2014 года НАК даже объявлял тендер на выполнение предпроектных работ по строительству завода по производству синтетического природного газа (SNG) и синтетических жидких углеводородов (CPB) путем газификации каменного угля. Однако уже в мае 2014 года первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков сказал, что в ближайшее время Украина не собирается осваивать китайский кредит. В частности, Зюков объявил проект по внедрению газифицированного угля и водоугольного топлива замороженным.

    Как напоминают в пресс-службе "Нафтогаза", в феврале 2015 года компания с Минэнергоуглепромом получили от китайской стороны принципиальное согласие на изменение целевого назначения кредита. В частности, предполагалось перевести государственные и крупные коммунальные ТЭЦ с газа на уголь.

    В "Нафтогазе" рассчитывали начать с южных (Херсон, Одесса, Николаев), западных (Калушская) или центральных (Днепродзержинская, Криворожская) ТЭЦ. В итоге меморандум о намерениях подписали с КГГА.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.