• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реформа отрасли или зачем нардепам лес
    Опубликовано: 2015-11-02 16:00:00

    На днях Президент Петр Порошенко вынес печальный вердикт — за год Коалиционное соглашение выполнено всего лишь на 30%. Анализируя причины, опрошенные Сегодня.ua эксперты, пришли к выводу — стопорит работу сама же коалиция. Мол, народные избранники часто не компетентны в вопросах реформирования, часто просто не появляются на пленарных заседаниях, а иногда — совмещают и то, и другое. «Хорошие идеи часто перебивают обычным популизмом», — считает политолог Александр Палий. Его мнение как нельзя лучше подтверждает ситуация в лесном хозяйстве.

    Лес остается одной из самых законсервированных и закрытых для общества отраслей. По оценкам экспертов, в тени находится 20% рынка. Каждое четвертое дерево в Украине рубится нелегально. Соответственно, борьба за этот коррупционный ресурс ведется на всех этажах: от лесхозов до зала заседаний Верховной Рады. Яростней других за него сражается нардеп от «Самопомочи» Остап Еднак. Он хорошо известен лесникам как «куратор» теневого оборота древесины от старой регионаловской команды. Особенности «схемотехники» он знает не понаслышке. Остап Еднак с 2005 по 2009 года возглавлял ТОВ «ДЛХ Нордіск Дерево» и вместе с руководством государственного Уманского лесного хозяйства отладил схему, которая работает в регионе до сих пор. Компания Еднака по символической цене и под биркой «дерево разных сортов» закупала лес высшего сорта. При этом диаметр из 14 см в документах превращался в 36 см фактических. Плюс взятки и откаты. «Черный» финансовый оборот — колоссальный.

    Видимо, чтобы развить бизнес до общенациональных масштабов, Остап Еднак решил действовать системно и глобально. Он стал соавтором и одним из главных лоббистов скандального закона №1362. Напомним, документ запретил экспорт необработанных лесо- и пиломатериалов на 10 лет. В стремлении защитить отечественного производителя, авторы документа не учли ни международный опыт, ни альтернативные механизмы, ни последствия. Например, в Индонезии, Коста-Рике и Гане аналогичные законы сильно ударили по благосостоянию государства, при этом вырубку леса сократили в границах погрешности. За отмену моратория в этих странах выступили даже МВФ и Всемирный банк. Украинские эксперты тоже единодушны — искусственный запрет сильно исказит рыночную цену и только усугубит неэффективность отрасли. «Введение моратория даст еще один сигнал внутреннему и международному рынкам о ненадежности институтов в Украине. Это снижает привлекательность ведения бизнеса в Украине и ставит под угрозу ее экономическое восстановление и развитие», — написал профессор Питтсбургского университета, соучредитель и член редколлегии VoxUkraine Тимофей Милованов для ЛІГАБізнесІнформ.

    Что говорить о международном опыте, если законодатели не удосужились изучить даже украинский. Аналогичный мораторий был введен в 1999 году в отношении металлолома. По мнению доктора технических наук, члена-корреспондента НАН Украины Валерия Мазура, в результате надуманных квот и ограничений Украина по сей день теряет как минимум 1 млрд грн в год. Такое же будущее нардепы приготовили и лесному хозяйству.

    Вероятно, осознав полную недееспособность своего законодательного детища, Остап Еднак заранее приступил к поиску виновных. Таковыми назначено правительство, а точнее — Гослесагентство и его глава Александр Ковальчук персонально. Собственно, к таким обвинениям последнему не привыкать. С момента назначения Еднак назвал его креатурой Министра АПК Павленко, обвинил в некомпетентности даже стал инициировать его отставку. Все это по прошествии 4 месяцев с момента прихода на должность. Так вот, по версии Еднака, именно он, то есть Ковальчук, срывает выполнение закона. А срывает тем, что не разработал форму сертификата происхождения лесоматериалов и не ввел на сайте электронный перечень для этих самых сертификатов. При этом сертификат, как и проект соответствующего постановления Кабмина, на самом деле готов и ожидает согласования. Что же касается перечня, то он заработает, как только будет выдан первый сертификат. Что вполне естественно.

    Следующей мишенью для народного депутата стала Концепция реформирования лесного хозяйства. Он не нашел в ней следа международных экспертов, зато нашел грамматические ошибки. Нардеп лукавит, поскольку 26 мая этого года сам же модерировал заседание круглого стола по вопросам реформирования лесной отрасли с участием общественников, украинских и международных экспертов. К работе над документом привлекались порядка 60 экспертов ФАО и Европейского института соседства и партнерства. Обвинения в том, что концепция рамочная и никаких реальных изменений не предусматривает, действительно безосновательны. Только несколько примеров — объединение всех лесхозов в единую госкомпанию, введение аналогичного полиции лесного патруля, переход с 1 ноября на систему электронных госзакупок, введение всеобщего электронного учета древесины с 1 июля 2016 года.

    Вопрос, который действительно должен беспокоить общественность, — реально ли агентство готово к таким реформам и как быстро они будут реализованы. Но с такой формулировкой не согласятся популисты и лоббисты из числа народных депутатов. Будущее отрасли и почти 50 тысяч работающих в ней украинцев в круг их интересов не входит. Здесь заняты борьбой за сохранение старых добрых схем. Недостающий пазл — «свой» глава Гослесагентства, который «защитит» бизнес. Поэтому и Коалиционное соглашение выполнено на треть, реформами заниматься здесь просто некогда.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.