• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБА просит Кабмин не регистрировать законопроект о железнодорожном транспорте
    Опубликовано: 2015-11-01 18:00:00

    Европейская Бизнес Ассоциация 29 октября обратилась к премьер-министру с просьбой не регистрировать законопроект "О железнодорожном транспорте". Практически одновременно аналогичные обращения направили Американская торговая палата (АСС) и Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ).

    Однако в Мининфраструктуры считают, что данный законопроект вводит баланс интересов государства и бизнеса, соответствует условиям Соглашения Украины об ассоциации с ЕС. заявляет Министерство инфраструктуры Украины.

    Существенные пожелания бизнеса сводятся к тому, чтобы не вводить систему лицензирования перевозчиков, оставить ответственность за сохранность груза за "Укрзализныцей" и не менять систему тарифообразования. А это, как заявляют в МИУ, является неприемлемым в условиях направления реформирования отрасли, по которому движется Украина. "Система лицензирования перевозчиков, которые будут отвечать за безопасность движения и состояние подвижного состава, полностью соответствует нормам европейского законодательства", — отмечают в министерстве.

    "За пять месяцев, прошедших с момента публикации законопроекта на сайте министерства, в ведомство не поступали какие-либо официальные замечания или предложения со стороны ЕБА или ФРТУ. Официальные замечания к законопроекту общим объемом около 70 страниц предоставили только три профильные ассоциации — "Укрведтранс", "Укррудпром" и "Кривбассжелезрудком", а также представители Американской торговой палаты, чьи комментарии полностью идентичны замечаниям ассоциации "Укрведтранс", — отмечают в министерстве, добавив, что часть официально присланных замечаний учтены.

    Как отмечают в ведомстве, обращения к премьер-министру были отправлены с разницей в несколько дней и именно тогда, когда законопроект уже был вынесен на рассмотрение правительства, что является неконструктивным действием, направленным на торможение реформы отрасли, на защиту интересов отдельных финансово-промышленных групп. "Очевидно, внедрение новых, прозрачных правил игры на рынке железнодорожных перевозок не вписывается в планы отдельных олигархических структур, выступающих "экспертами" в этих ассоциациях", — отмечают в Мининфраструктуры.

    Министерство подчеркивает, что законопроект "О железнодорожном транспорте" разработан с участием представителей ведомства, "Укрзализныци", отраслевых профсоюзов и ФРТУ с учетом европейских директив в сфере железнодорожного транспорта, обязательное соблюдение которых предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.