• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские рынки - это рынки Ближнего Востока и Африки
    Опубликовано: 2015-11-01 10:00:00

    "Президент должен ездить в эти страны и привозить с собой огромные делегации. И представлять эти страны для нашего экспорта" - соучредитель Украинского кризисного медиацентра Василий Мирошниченко.

    Имидж Украины в мире сильно пострадал вследствие войны. Как можно изменить представление иностранцев о стране, которую они раньше не знали, а теперь слышали только, что там была война, и остаётся коррумпированная власть, и запущена экономика? Об этом говорит партнёр компании CFC Consulting, соучредитель Украинского кризисного медиацентра Василий Мирошниченко.

    "Такие исследования делаются на базе опросов, с точки зрения восприятия людей в мире те, знающих что-то об Украине, уже сейчас знающих, что Украина - это не Россия, это отдельное государство.

    Но тем не менее, в их воображении Украина - это страна в огне, в которой стреляют танки и рвутся бомбы. Телевизор очень сильно преувеличивает восприятия. Поэтому у них такое впечатление, что военные действия ведутся по всей территории Украины. И поэтому они боятся ехать в Украину, а тем более, что-то инвестировать туда. С этим надо работать и надо доносить, что на самом деле в Украине, в Киеве всё прекрасно. Наша основная война - это война с коррупцией, в первую очередь, а не с Россией.

    Собственно, после того, как страны ведёт войну, остался имидж коррумпированной, забюрократизированной страны. И здесь уже Украина имеет больше возможностей для того, чтобы этот имидж как-то изменить.

    Есть вещи, связанные с коммуникациями. Мы, Украинский кризисный медиацентр, призваны помочь Украине общаться с международными СМИ. Мы активно усиливаем голос Украины в мире, предоставляя возможность нашим чиновникам общаться напрямую с Financial Times, Wall Street Journal, Economist, и так далее.

    То есть работа в этом плане делается. Она делается с точки зрения противодействия российской пропаганде, с точки зрения донесения реформ в Украине, но тем не менее, есть базовые вещи, важные для всего этого.

    Базовая вещь конкретно - результаты экономических реформ, демонстрирующие самые важные вопросы. Этот вопрос реформы судебной системы, это вопрос борьбы с коррупцией на всех уровнях, в частности, в налоговой, прокуратуре, силовых органах власти.

    Потому что это то, что формирует восприятие страны с точки зрения бизнеса. Кампании можно разные проводить. Но надо общаться.

    Сейчас правительство участвует во всех этих форумах. Недавно состоялся форум в Берлине, куда ездил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и полправительства нашего. Такой форум проходил в Вашингтоне, такой форум нужен в Париже, в Лондоне. И это хорошо. Надо общаться, говорить им о наших проблемах.

    Только общаясь, мы можем доносить происходящие положительные изменения, которые и привлекают инвесторов, повышать привлекательность нашего экспорта.

    Нужно ещё и привозить людей в Киев, в Одессу, Львов, Днепропетровск, Харьков, показывать им Украину, потенциал в сфере ИТ, в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, инноваций и тому подобного. Надо показывать им этот человеческий капитал, являющийся самым большим преимуществом Украины.

    Усилия Украины сейчас, в первую очередь, направлены на западный мир. Однако восточное направление является чрезвычайно перспективным. Потому что многие наши товары - это сырье. И на сегодняшний день мы конкурируем с другими странами. Не всегда наше сырье лучшее по качеству. И это факт, но это, тем не менее - мир, потребляющий наши продовольственные товары.

    Мы на сегодняшний день имеем конкурентное преимущество в том, что мы можем поставлять в страны Африки, Ближнего Востока и Азии. Это наше зерно, это сельскохозтовары, молочная продукция, курятина, яйца, масло, Украина - номер один в мире по производству подсолнечного масла. Так что, с точки зрения наших продуктов, это наш рынок. Наш рынок - это Ближний Восток, Африка, Латинская Америка...

    В Европу не так-то легко зайти с нашими товарами. Потому что есть стандарты, которым мы зачастую не отвечаем. А вот в Африку, Ближний Восток мы можем зайти. И мы должны открывать эти рынки. Президент должен ездить в эти страны и привозить с собой огромные делегации. И представлять эти страны для нашего бизнеса, для нашего экспорта.

    На втором этапе идут инвестиции. Потому что на сегодняшний день никто не верит в Украину. И поэтому сейчас надо, в первую очередь, заниматься экспортом.

    Перед футбольным чемпионатом европейским «Евро-2012» проходила большая брендинговая кампания Украины, но война нам очень повредила. Но в то время, в 2011 году, была проведена огромная кампания Ukraine: All about U. То есть это были и ролики на СNN, и кампания на ВВС. Это были очень важные кампании, потому что они поставили Украину на мировой радар, что есть такая страна - Украина, и она проводит футбольный чемпионат, и там происходят какие-то изменения. Это был огромный плюс для страны.

    Но мы понимаем, это был 2011-2012-й годы. Затем в 2013 у нас был Майдан - очень позитивная история, которую поддержал весь западный мир. Но теперь у нас война с Россией, в ней нас также поддерживает весь западный мир.

    Но есть нюансы по другим странам, занявшими нейтральную позицию, потому что они ориентируются на Россию. И поэтому они политически незаангажированные. Например, страны BRICS, куда входит Россия, - это Бразилия, Южная Африка, Индия и Китай. Но тем не менее, с этими странами надо работать. В частности, с Южной Африкой, Бразилией, Китаем и Индией, это огромные рынки, огромные инвестиции для нас.

    strana.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.