• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия потеряла «газовую дубину»
    Опубликовано: 2015-10-31 08:00:00

    В проекте бюджета РФ заложена цена на газ для Украины в размере $146 за тысячу кубометров.

    Информация о новых ценах на газ для Украины немного удивила как экспертов, так и некоторых политиков. Неуступчивый Кремль использовал «газовую дубину» при решении всех дипломатических вопросов на протяжении многих лет. Москва всегда пренебрегала экономически обоснованными ценами, делая упор на исключительно договорной характер их установления, как вдруг сама пошла на уступки Украине, передает qha.com.ua.

    С экономической точки зрения данная цена не такая уж и низкая, как может показаться. Если учитывать курс рубля и устойчивый тренд его снижения, то рублевая выручка «Газпрома» существенно не пострадает, а основная часть себестоимости добычи и транспортировки газа завязана именно на национальную российскую валюту. Таким образом, основное бремя экономических потерь ляжет на плечи не монополиста, а простого российского народа, так как падение рубля незамедлительно вызовет инфляцию и снижение покупательной способности российской валюты. Соответственно упадет платежеспособный спрос на внутреннем российском рынке, что в свою очередь вызовет новый виток инфляции и даже гиперинфляции. Все это в среднесрочной перспективе приведет к экономическому кризису, сопоставимому с кризисом 80-х – 90-х годов.

    Понимают ли это в Кремле? Наверное, отлично понимают. Так как, я думаю, анализируют информацию не только внутри страны, но также оценивают мнения рейтинговых агентств со всего мира. Поэтому когда кто-то из российского руководства говорит, что российская экономика достигла дна – он врет. Дна еще даже не видно. Целый ряд факторов, в том числе неэкономических, указывают на это.

    Как уже передавало информационное агентство QHA («Крымские новости»), очередное падение рубля в первую очередь вызвано падением цен на нефть, а, как следствие, и на все остальные углеведороды. И рубль тоже движется, как привязанный, компенсируя мегаубытки «Газпрома», однако у рубля есть, как известно, и другая сторона. Если на одной чаше весов у главного газового монополиста лежит рублевая выручка и внутренние расчеты, то на другой – внешние долговые обязательства, которые погашаются далеко не российской валютой. Вот и упал российский газовый Колосс с 3-го места в рейтинге крупнейших энергетических компаний мира аж на 43-е! Это, в комплексе с западными санкциями, мягко говоря, усложнило получение компанией внешних заимствований.

    Если взглянуть на происходящее со стороны, то такое резкое снижение цены для Украины может означать только одно – по «Газпрому» очень больно ударила потеря более чем 40% украинского рынка и у него просто заканчиваются деньги… Данная цена как бы говорит: «пустите нас назад на любых условиях»! Очень важно нашему руководству не потерять сейчас этот козырь в переговорах, ведь впервые в истории независимой Украины мы можем диктовать цены на газ, по которым согласны покупать, не шантажируя при этом европейских партнеров ценами на транзит.

    Однако вернемся к объективности предложеной цены. Если рассматривать общий тренд цен на все ресурсы, в том числе на энергетические, то у крупных маркетмейкеров нет никаких сомнений, что их падение будет носить длительный и устойчивый характер. Единственный вопрос, на который нет однозначного ответа, это насколько быстро цены будут падать и на какой уровень будут корректироваться. Поэтому если цена на нефть марки Brent, допустим, в 2016 году упадет до уровня 30-35 долл. за баррель, то при этом цена газа в 146 долл. за 1000 куб. м будет считаться достаточно высокой, а вероятность того, что нефть вырастет хотя бы до 80-90 долл., ничтожно мала. За подтверждение нисходящего тренда играют очень мощные геополитические факторы.

    Во-первых, это позиция Саудовской Аравии и США по сирийской проблеме. Два государства, которые прекрасно себя чувствуют в условиях низких цен на сырье, могут искусственно давить на цену, чтобы добиться от России нужной им внешней политики. И тут Москва и Асада отдаст на растерзание, и вообще свое присутствие в Сирии прекратит.

    Во-вторых, те же самые США могут снять санкции с Ирана. Это приведет как к очередному падению цен, так и к возможной потере Россией ключевого союзника в регионе. За это говорит очередная «дипломатическая пощечина», которую отвесили Кремлю «партнеры», не пригласив на переговоры в Париж по сирийской проблеме. А Иран там будет! И это показательно.

    Все это указывает на то, что, несмотря на наигранную надменность с криками «санкции нам нипочем!», российская экономика начинает уверенно загибаться. И тут возникает на уме простая историческая аналогия: кризис 80-х→падение цен на нефть→афганская война→распад Союза… Выводы каждый может сделать сам. Но создается впечатление, что данная цепочка прослеживается и сейчас.

    Василий Вишневецкий

    blackseanews.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.