• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министерство настаивает поддержать важные законопроекты для аграрного сектора
    Опубликовано: 2015-10-29 16:00:00

    Министерством аграрной политики и продовольствия Украины было подано предложения по ряду законопроектов для рассмотрения среди законодательных инициатив Правительства на Дне правительства в Верховной Раде.

    «Первоочередные и необходимые законопроекты для аграрного сектора, на принятии которых настаивает Минагрополитики, - в частности законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе» и законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями)», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе» предусматривает отмену действия отдельных обязательных согласований и процедур. В частности, отменяется регистрация удобрений «традиционных» химических формул, карантинное разрешение на импорт.

    Этим законопроектом ограничивается действия отдельных обязательных согласований и процедур, в частности вводится добровольный характер получения ветеринарного свидетельства при транспортировке зерна (Правительство приняло такое решение по транспортировке зерна на экспорт, в то время законопроектом формируется законодательная база для введения этого режима для всех перевозок).

    «За счет снижения рисков коррупции, уменьшение количества ненужных регуляторных процедур, снижение монопольной маржи производителей азотной группы удобрений, аграрии при принятии законопроекта смогут сэкономить до 2 млрд грн. ежегодно», - отметил министр.

    Аграрным комитетом ВР рекомендовано принять законопроект за основу и подготовить ко второму чтению по сокращенной процедуре.

    Следующий - Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями)».

    Законопроект предусматривает усовершенствование системы сертификации семян и подтверждения соответствия, усовершенствования процедуры регистрации сортов растений, усиления гарантий открытости, прозрачности и системности государственного надзора (контроля), соблюдение принципов беспристрастности, прозрачности и доступности процедур подтверждения соответствия, усиление ответственности за распространение некачественных семян и посадочного материала. По сути, речь идет об имплементации европейских принципов организации семенного рынка в Украине. Аграрным комитетом ВР рекомендовано принять законопроект во втором чтении и в целом. Это позволит существенно (более чем 1,5 раза до 600 млн долларов) увеличить объемы экспорта семян, а объем привлеченных инвестиций составит сотни миллионов долларов (например, строительство одного современного семенного завода составляют до 100 млн долларов).

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.