• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоимость овощей резко возросла
    Опубликовано: 2015-10-29 11:00:00

    С 17-23 октября 2015 плодоовощной индекс снова резко вырос — на 14,4% после скачка на 23,3% неделей ранее.

    Об этом пишет "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    Таким образом, за октябрь стоимость плодоовощной корзины украинцев выросла уже в полтора раза, а за последние четыре недели — на 61,6%.

    "Столь резкий рост цен на плодоовощную продукцию в октябре является уникальным явлением, поскольку, как правило, в этот период цены на овощи и фрукты снижаются под влиянием дальнейшего сбора продукции нового урожая, за исключением, пожалуй, тепличных овощей, которые чаще всего растут в цене", — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    По ее словам, в этом же сезоне рост цен отмечается прежде всего в сегменте борщевых овощей, уборка которых сейчас в разгаре.

    Эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты" считают, что рост цен на плодоовощную продукцию в октябре является следствием того, что фермеры сдерживают продажи, надеясь продать весь урожай в два-три раза дороже уже во второй половине сезона.

    В то же время аналитики делают акцент на том, что слишком резкий рост цен на эти товары в период их сбора очень часто приводит к длительной ценовой стагнации.

    На предыдущей неделе лидером роста цен стали тепличные огурцы и свекла столовая, подорожавшие соответственно на 38,5% и 28,6%.

    Также впервые за неделю выросли цены буквально на все позиции борщевого набора — лук, морковь, капусту и картофель. Картофель подорожал на 19,8% за неделю, и практически все участники рынка считают, что дальнейший рост цен неизбежен.

    Наиболее стабильными были цены на фруктовый набор, который подорожал за неделю всего на 0,7%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.