• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские предприятия могут получить доступ к инвестплану Юнкера в ЕС
    Опубликовано: 2015-10-29 12:00:00

    20 ноября на конференции Euromines General Assembly будет презентована минеральная база Украины для реализации совместных проектов со странами ЕС. Об этом рассказал Николай Бояркин, вр.и.о. главы Государственной службы геологии и недр Украины ("Госгеонедра").

    "В конце июня Европейский парламент одобрил предложенный Еврокомиссией так называемый инвестиционный план Юнкера общей суммой около 315 млрд евро. Эти деньги будут направлены на поддержание экономик ЕС и обеспечение европейских стран "критическими сырьевыми материалами". В частности, речь идет о тех видах сырья, стабильные поставки которых обеспечивают функционирование различных отраслей промышленности", — рассказал Бояркин.

    По данным Delo.UA, одна из целей плана — сокращение зависимости Европы от продукции из КНР.

    Как уточнили в "Госгеонедрах", согласно плану Юнкера, если стоимость поставки сырья в страны ЕС, например, из Украины, превышает стоимость, заложенную европейской стороной, дельта покрывается за счет выделенных инвестиционных средств.

    В ЕС ежегодно формируется рейтинг таких "критических материалов". Часть из них может предложить Украина. "В своей презентации на Euromines General Assembly Украина представит титан, ЖРС, стройматериалы, золото и литий как ресурсы, которые может поставлять наша страна. После достижения принципиальных договоренностей и официального включения Украины в план Юнкера возможна реализация различных проектов, к примеру переработка украинских материалов на уже существующих в Европе мощностях и многие другие", — анонсировал глава "Госгеонедр".

    В ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК, производитель титанового сырья) в комментарии Delo.UA подтвердили участие в конференции, посвященной реализации инвестиционного плана Юнкера. По словам заместителя гендиректора ГП "ОГХК" Александра Гладушко, компания презентует свою отрасль. "Мы надеемся, что участие в данном мероприятии позволит нам найти стабильного потребителя нашей продукции на рынках ЕС", — прокомментировал он.

    Также в "Госгеонедрах" уточнили, что в текущем году Служба стала ассоциированным членом Ассоциации геологических служб Европы (АГСЕ). Это, в частности, позволяет украинским институтам претендовать на гранты и принимать участие в тендерах на выполнение различных геологических работ в международных проектах.

    "Рынок недропользования — это всемирный глобальный рынок, и наша цель — на нем присутствовать. Благодаря эффективному международному сотрудничеству Украина может повысить конкурентоспособность украинского минерального сырья в Европе, участвовать в различных проектах и стать одним из надежных партнеров в рамках европейского профессионального сообщества", — подчеркнул Бояркин.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.