• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоимость металлопроката упала до антирекордных значений
    Опубликовано: 2015-10-29 10:00:00

    При продаже 1 тонны квадратной заготовки ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) теряет $65. Об этом во время пресс-конференции рассказал генеральный директор предприятия Парамжит Калон.

    По словам топ-менеджера, в октябре 2015 года стоимость квадратной заготовки, поставляемой на экспорт снизилась до $235 за 1 тонну (FOB). "За год цены снизились более чем на 60%. В июле 2014 года квадратная заготовка стоила $510, а в июле 2015 года — $270", — рассказал гендиректор. По его словам полная себестоимость квадратной заготовки на АМКР — около $300, в том числе $245 — переменная себестоимость.

    Столь высокие затраты объясняются необходимостью импортировать существенную часть сырья из-за конфликта в Донбассе. В том числе известняки, кокс и часть ферросплавов.

    "Если мы хотим выжить, нужно повышать производительность", — заявил Парамжит Калон.

    Он также добавил, что сегодня предприятие продает с прибылью только два вида продукции — уголок и катанку. Маржа на первом виде продукции составляет $15-18 на тонне, а на втором — $15.

    "Но суммарно это лишь 1 млн т проката из общего объема производства 5,6 млн т", — посетовал Калон, уточнив, что увеличить объем производства и продаж этих видов продукции не удается из-за низкого спроса на рынках сбыта. Поэтому на АМКР работают над снижением себестоимости производимой продукции.

    Пока же на предприятии ожидают, что чистый денежный поток к концу 2015 года составит -$150 млн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.