• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоатом ищет компанию-перевозчика топлива Westinghouse
    Опубликовано: 2015-10-29 08:00:00

    НАЭК "Энергоатом" в среду в Брюсселе подписал ряд документов о сотрудничестве с бельгийскими компаниями Transnubel Engineering и Tractebel Engineering. Об этом сообщили в пресс-служба НАЭК.

    По ее данным, в рамках переговоров с Transnubel обсуждалась возможность транспортировки на украинские АЭС свежего ядерного топлива со шведского завода транснациональной компании Westinghouse.

    Протокол о намерениях относительно сотрудничества с Tractebel Engineering, в частности, предусматривает участие бельгийской компании в выполнении комплексной программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС, которую реализует "Энергоатом".

    Стороны также заинтересованы в совместной работе по проекту повышения мощности энергоблоков типа ВВЭР-1000 украинских АЭС. Кроме того, Tractebel Engineering готова предоставить инженерно-техническую поддержку в ходе завершения строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС и принять участие в реализации других проектов нового строительства НАЭК.

    Напомним, "Энергоатом" объявило о намерении использовать ядерное топливо производства транснациональной компании Westinghouse на Запорожской АЭС. Как сообщила компания через "Вестник государственных закупок", 30 сентября было акцептировано предложение "Ядерный топливный цикл "Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" на услуги по научно-техническому сопровождению расширения эксплуатации ТВС Westinghouse на энергоблоках ЗАЭС.

    "Transnubel является одним из европейских лидеров в сфере перевозок радиоактивных материалов и предоставлении связанных с этим услуг. Процедуры и стандарты предоставления услуг соответствуют нормам и требованиям ЕС, обеспечивая максимальный уровень безопасности при транспортировке радиоактивных материалов", — отмечается в сообщении.

    "Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

    Tractebel Engineering — международная инженерно-консалтинговая компания более чем с 125-летним опытом в сфере энергетики, водоснабжения и инфраструктурных проектов. Ее услуги охватывают весь жизненный цикл этих проектов — от технико-экономического обоснования до выведения из эксплуатации.

    Tractebel Engineering входит в состав группы компаний ENGIE Energy Services — европейского лидера по предоставлению инжиниринговых услуг в области энергетики.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.