• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Toyota представила концепт-кар, работающий на водороде
    Опубликовано: 2015-10-28 22:00:00

    Экология и новые виды энергии стали главными модными веяниями на открывшемся в среду в Токио 44-м автосалоне Tokyo Motor Show 2015. Автоконцерн Toyota впервые продемонстрировал работающий на водороде концепт-кар FCV Plus, который способен "делиться" неиспользованным электричеством.

    "Если сказать очень коротко, то это батарейка или электростанция на колесах. Автомобиль FCV Plus способен вырабатывать излишек энергии и "отдавать" ее на обслуживание жилого дома или "делиться" электричеством с энергосистемой района", — объяснил преимущества автомобиля представитель компании. После того как машина исчерпает срок использования как автомобиль, она может продолжить служить в качестве домашнего генератора.

    В 2014 Toyota начала продажи первого в мире автомобиля Mirai, который работает на водороде. Автоконцерн позиционирует Mirai как автомобиль будущего ("мираи" по-японски означает "будущее"). Его главная особенность — водородный двигатель, который работает за счет энергии, выделяемой при соединении водорода и кислорода. До начала продаж многие сомневались, что спрос на него будет устойчивым, прежде всего из-за цены — около 70 тысяч долларов. Однако скептики были посрамлены первыми результатами: Toyota рассчитывала за год продать 400 таких автомобилей, однако к осени число заказов на него превысило 3 тысячи.

    "Автосалон продемонстрировал, что конкуренция между автостроителями перенеслась в область экологии и новых видов энергии. Он интересен и с точки зрения эволюции технологий", — считает автомобильный эксперт Коитиро Имото.

    Токийский автосалон проходит с 1954 года. Темой 44-го Tokyo Motor Show стала "Технологии и фантазия". В 2015 году в нем участвуют более 160 фирм из 11 стран. В выставке представлены более 400 единиц автотранспорта. С 28 октября автосалон открыт для специалистов и прессы, а 30-го числа откроет двери для всех посетителей. Он будет работать до 8 ноября.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.