• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ГП «Лектравы» планируют инвестировать 21 млн грн и создать 50 новых рабочих мест
    Опубликовано: 2015-10-23 17:00:00

    ГП «Лектравы» привлекло инвестора, который планирует вложить в развитие и модернизацию предприятия более 21 млн грн. Об этом заявил первый заместитель директора ГП Александр Плотников.

    В частности, инвестиционный договор планируется подписать с компанией «Эфи - Агро», которая работает в Украине с 2007 года. Проект предусматривает обновление технического оборудования, внедрение современных технологий хранения продукции, обучение работников. «При этом ни перепрофилирования не будет. Предприятие и в дальнейшем заниматься лечебными травами, растениеводством и животноводством. Более того, планируется дополнительно создать не менее 50 рабочих мест и в перспективе увеличить налоговые отчисления в 7 млн гривен. По подсчетам, средняя зарплата на предприятии достигнет 4 тысяч гривен », - сообщил Александр Плотников.

    В рамках проекта планируется приобрести комплексную линию по мойке, сортировке и сушке корней валерианы, жатку для уборки цветов ромашки и шалфея и другое навесное оборудование. Наличие современной технической базы позволит увеличить объемы производства, а площадь под лекарственными культурами довести до 450 га. За счет качественного посадочного материала урожайность Лектравы планируют увеличить вдвое, а в перспективе - обеспечивать хозяйство собственными семенами.

    «Проект подтверждает большой интерес частного бизнеса к развитию сельского хозяйства даже на устаревших государственных площадках. Следовательно, в случае приватизации ни Лектравы, ни другие аграрные предприятия не будут простаивать. Частный собственник в отличие от государства способен создать эффективное производство, модернизировать мощности и обеспечить крестьян работой », - сказал Александр Плотников.

    Справка: Сейчас предприятие выращивает ромашку, валериану, розторопшу и другие лекарственные травы на 131 га земли. По состоянию на 20 октября посеяно 1,2 тыс. Га озимой пшеницы и 190 га озимой ржи. Под яровые культуры подготовлено 3,9 тыс. Га. Кроме того, на предприятии удерживают 900 голов КРС, продукция которой обеспечивает сырьем молочной и мясоперерабатывающие заводы, людей трудом, а хозяйство прибылью до 35%. Благодаря этому ГП имеет возможность выплачивать зарплату, проводить полевые работы и арендовать технику.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.