• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объем ввода торговых площадей в Киеве снизится
    Опубликовано: 2015-10-23 10:00:00

    В результате переноса сроков открытия большинства торговых центров, анонсированных на этот год, объем ввода качественных торговых помещений в Киеве по итогам 2015 года составит порядка 30 тыс. кв. м, что является самым низким показателем с 2008 года. Как передает УНИАН, об этом сообщила пресс-служба консалтинговой компании Colliers International.

    "До конца 2015 года планируется открытие ТРЦ New Way (15,9 тыс. кв. м). С учетом выхода на рынок во втором квартале ТЦ NOVUS (13,56 тыс. кв. м), объем нового предложения за год составит порядка 30 тыс. кв. м – самый низкий показатель с 2008 года", - говорится в сообщении.

    В компании также сообщили, что по итогам девяти месяцев 2015 года количество пустующих помещений в столичных торгово-развлекательных центрах снизилось на 1,5 п.п. и составило 5,8%. При этом ежемесячные ставки аренды в наиболее успешных торговых центрах по итогам третьего квартала сократились практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако в гривневом эквиваленте наблюдается их рост.

    По данным аналитиков, на сегодняшний день ежемесячная стоимость аренды торговых помещений в столичных ТЦ в среднем составляет 57 долл./ кв. м, а на Крещатике - в пределах 75-80 долл./кв. м.

    Как прогнозируют в Colliers, в следующем году арендные ставки торговых помещений вряд ли достигнут уровня начала 2014 года, однако ожидается сохранение тенденции роста спроса со стороны арендаторов, что в свою очередь станет причиной умеренного роста средних арендных ставок по действующим объектам.

    По данным Colliers, в 2016-2017 годах в Киеве ожидается завершение строительства девяти новых ТРЦ общей арендуемой площадью около 663 тыс. кв. м.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.