• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина за сутки увеличила объем газа в подземных хранилищах на 0,5%
    Опубликовано: 2015-10-20 23:00:00

    По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 53,11% с 52,84% по состоянию на 19 октября, когда в украинских ПХГ находилось 16,355 миллиарда кубометров газа.

    Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 20 октября составил 16,436 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,5%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

    В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» GAZP +0,09% 2 миллиардов кубометров на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. В рамках зимнего пакета правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал — около 20 долларов за тысячу кубов. Сама контрактная цена составляет 248-252 доллара за тысячу кубов, говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.

    «Газпром» 12 октября получил от «Нафтогаза» 234 миллиона долларов предоплаты за поставки в октябре и возобновил экспорт газа на Украину после трехмесячного перерыва.

    Дополнительное соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» предусматривает отказ от контрактного условия «бери или плати» на период до 31 марта 2016 года. Кроме того, оговаривается возможность для Украины отбирать газ в суточном режиме в объеме до 114 миллионов кубометров.

    В первом полугодии 2015 года Украина закупила 3,7 миллиарда кубометров российского газа. В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.