• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк ради 300 млн долл. пошел на уступки евробанкирам
    Опубликовано: 2015-10-18 20:00:00

    Кабинет министров 16 октября утвердил план реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев на брифинге.

    "С точки краткосрочных результатов это позволит Нафтогазу получить два кредита - 300 млн долл. от ЕБРР и 500 млн долл. от Всемирного банка, которые мы сможем использовать для пополнения запасов газа на эту зиму", - сказал он.

    По мнению А.Коболева, с точки зрения долговременных последствий, это решение вводит новый, качественный уровень управления "Нафтогазом" со стороны государства.

    Стоит отметить, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не присутствовал на этом заседании КМУ, поскольку находился в служебной командировке в Албании.

    Напомним, 30 сентября Европейский банк реконструкции и развития одобрил предоставление 300 млн долл. кредита "Нафтогазу" на закупку газа для закачки в подземные хранилища. Деньги до сих пор не поступили на счета госкомпании, поскольку В.Демчишин отказался подписать план реформы корпоративного управления НАК.

    Документ является одним из условий предоставления кредита и готовился международными экспертами без участия Минэнергоугля Украины. Он предусматривает передачу управления "Нафтогазом" от Кабинета министров и Минэнергоугля независимому совету директоров.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.