• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Насколько выросли цены на продукты в Украине
    Опубликовано: 2015-10-18 14:00:00

    Специалисты из Полтавской области подсчитали, насколько выросли цены на продукты питания питания на прилавках наших магазинов за год.

    Сыграли свою роль удорожание производства и паника среди покупателей в марте-феврале, которая дала повод продавцам и производителям резко повысить стоимость товара. Рост цен на продукты продолжится до конца года. Больше всего подорожают сахар и мясо — на 15% и 30% соответственно.

    Подсолнечное масло: выросло в цене на 60,5%

    Украина экспортирует на зарубежные рынки 90% масла подсолнечника, поэтому цены на внутренних рынках формируются под влиянием международных. Мы видим такой рост в гривне потому, что цена привязывается к доллару. Здесь сыграло свою роль сокращение производства, из-за чего в январе-августе этого года аграрии вырастили подсолнечника на 25% меньше, чем годом ранее. Это стимулировало конкуренцию между перерабатывающими заводами. В октябре-ноябре можно ожидать снижения цен в пределах одной-двух гривен на самые дешевые торговые марки.

    Хлеб. Рост цены на 43%

    Украина экспортирует за рубеж 50% производимого зерна пшеницы, поэтому на цену муки и хлеба оказала влияние девальвация гривны. Еще одна причина роста цен на хлеб — подорожание себестоимости производства муки. В 2015 году предприятия вынуждены платить больше за электроэнергию и газ, это и отразилось на цене продукта. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия могут повыситься после выборов, предполагают эксперты.

    Сахар. Подорожал на 38%

    Помимо удешевления гривны и роста себестоимости производства, на цену сахара повлияла новость о том, что в 2015 году посевы под сахарную свеклу уменьшились на 33%. Это приведет к сокращению производства продукта в 2015/16 маркетинговом году. По разным оценкам в рознице этот продукт будет стоить в пределах 17-25 грн за кг.

    Фрукты и овощи. Рост цен на 50,7% и 25,5% соответственно

    Резкое обесценивание гривны в марте-феврале 2015 года вызвало скачок цен на импортируемые фрукты. За один месяц цены на бананы и апельсины могли вырасти на 130-300%.

    Что касается фруктов украинского производства, то выросли в цене яблоки — жаркое лето привело к снижению урожая плодов и росту цен на них.

    Причиной роста цен на овощи стало подорожание импортных семян, удобрений и средств для защиты растений. Предпринимателям нужно было больше платить за обогрев и освещение теплиц из-за роста цен на электроэнергию, что также сказалось на стоимости. По прогнозам экспертов, до конца года фрукты и овощи могут подорожать на 20-50 копеек.

    Мясо. Стало дороже на 23,5%

    Рост цены на мясо спровоцировало подорожание импортных кормов и продуктов для животноводства. Дальнейшее сокращение поголовья крупного рогатого скота вызвало сокращение производства и подорожание говядины. В 2016 году следует ожидать подорожания свинины. Вспышка африканской чумы вынудила производителей сокращать поголовье свиней. Уменьшение предложения приведет к подорожанию свинины на 30%. Это станет катализатором роста цен на другие виды мяса: говядина подорожает на 15%, а мясо птицы — на 10%.

    Как видим, прогнозы говорят о том, что грядут тяжелые времена. Остается потуже затянуть пояса и надеяться на чудо.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.