• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия ограничила ввоз удобрений в Крым
    Опубликовано: 2015-10-17 00:01:00

    В связи с первоочередным пропуском горюче-смазочных материалов и продовольствия через Керченскую паромную переправу Министерство транспорта РФ ограничило ввоз в Крым минеральных удобрений.

    Об этом сообщил на заседании Совета министров Крыма министр сельского хозяйства Виталий Полищук.

    «Паром «Петровский» ушел на плановый ремонт, закрылась украинская граница, пошел усиленный грузопоток продуктов питания и топлива. К сожалению, минеральные удобрения не попали в первую категорию и сейчас они уходят в сторону», – пояснил министр.

    Кроме того, по словам Полищука, существенно осложняет подготовку почв к посеву высокая стоимость удобрений. «Сегодня мы не имеем возможности, чтобы предприятия с материка и местные отпускали удобрения с отсрочкой платежа. Белогорский, Джанкойский, Кировский районы крайне плохо подготовлены. Не внеся удобрения, мы можем недополучить до 30% урожая по этим районам», – рассказал он.

    По данным минсельхоза Крыма, на сегодняшний день наличие минеральных удобрений в Крым составляет 10,7 тысячи тонн, или 73,9% от потребности. При этом Полищук уверен, что вопрос стабильных поставок минеральных удобрений в Крым будет решен положительно. «Мы провели ряд совещаний с поставщиками минеральных удобрений, переговорили с Министерством транспорта и Российской железной дорогой, где разблокировали эту ситуацию. Думаю, мы совместно отработаем этот вопрос», – заверил министр.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.