• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гослесагентство предлагает ввести общую систему электронного учета древесины
    Опубликовано: 2015-10-17 08:00:00

    Государственное агентство лесных ресурсов Украины выступило с инициативой сделать электронный учет древесины обязательным для всех лесопользователей. Об этом сообщил глава ведомства Александр Ковальчук. Передают AgroNews в пресс-службе Минагрополитики.

    Он отметил, что в управлении агентства порядка 74% лесов страны. Остальные 26% принадлежат другим лесопользователям и в год рубят до 1,5 млн кубометров леса. Из этого объема только 10% проходит через электронный учет, тогда как в структуре агентства этот показатель достигает 90%. "Потенциал для роста теневого рынка колоссальный. По разным данным, сейчас он составляет около 20%. При общей годовой рубке в 14-15 миллионов кубов объем "черного" леса - до 3 миллионов. В денежном эквиваленте это более 2 миллиардов гривен. Вместе с незаконной рубкой процветает и теневой рынок документации на продажу леса ", - заявил Александр Ковальчук.

    В рамках концепции реформирования лесного и охотничьего хозяйства Гослесагентство разработало и готовит к передаче в Кабинет Министров положения об общеобязательной электронной системы электронного учета и соответствующий проект распоряжения. "Продать дерево без чипа, сопроводительных документов или сертификата происхождения будет просто невозможно", - прокомментировал Председатель агентства.

    Документы предусматривают 6 месяцев для перехода на электронный учет и установку всего необходимого оборудования. Со своей стороны, агентство готово пойти навстречу ответственным лесопользователям и предоставить всю необходимую помощь. "Например, уже сейчас мы готовы оформлять документы и самостоятельно "бирковать" древесину предприятий, которые торгуюют нерегулярно и в собственном оборудовании не нуждаются. Таким образом, лес будет учтен, а бизнес сэкономит до 9 гривен на кубометре", - сказал Александр Ковальчук.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.