• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аверс и реверс: что собой представляет газовый рынок Украины
    Опубликовано: 2015-10-15 20:00:00

    В преддверии зимы, когда спрос на природный газ резко возрастает, у НАК «Нафтогаз Украины» возникла проблема с закупками необходимых объемов топлива у зарубежных поставщиков для создания запасов в подземных хранилищах. Причина – дефицит финансовых ресурсов, который оказалось весьма непросто перекрыть за счет кредиторов из-за внутренних политических разногласий, препятствующих документальному оформлению кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

    Альтернативой закупкам «Нафтогаза» могут стать независимые трейдеры, у которых более широкие возможности для сотрудничества с партнерами на газовом рынке. В частности, в сентябре компания «ЭРУ Трейдинг» совместно с французской ENGIE (ранее – GDF SUEZ) осуществила первые поставки газа в Украину из Словакии, чтобы реализовать его промпотребителям. 

    Какие перспективы и возможности украинского газового рынка для независимых поставщиков? Как они будут конкурировать с «Нафтогазом» в условиях либерализации газовой торговли? Об этом Forbes рассказал директор компании «ЭРУ Трейдинг» Андрей Фаворов.

    Ни для кого не секрет, что состояние украинской экономики примерно на 50% зависимо от импорта природного газа. И здесь срабатывают несколько факторов. В первую очередь это наследие советской экономической модели, которая подразумевала, что энергоемкие предприятия должны концентрироваться в Украине, а поставки газа – обеспечиваться из Сибири. При этом Украина стояла у истоков газоснабжения всего Советского Союза. Харьковские месторождения снабжали газом как Москву, так и Минск, являясь основой для развития газовой отрасли.

    Свой – чужой

    Потенциал добычи собственного природного газа в нашей стране и сейчас остается достаточно большим. И это – вопрос увеличения инвестиций, а не наличия ресурса. Именно вложение средств в отрасль поможет Украине полностью вернуть себе энергетическую независимость в течение 5-7 лет и обеспечить себя на 100% собственным газом. Конечно, при условии более рационального его использования – по сравнению с тем, как он используется сейчас.

    Газовый баланс Украины, млрд куб. м

    январь-август 2014

    январь-август 2015

    Дельта

    млрд м3

    млрд м3

    % год к году

    Общие поставки

    27,3

    21,8

    -20%

      Внутренняя добыча

    13,8

    13,2

    -5%

      Импорт газа

    15,1

    11,7

    -23%

      Баланс хранения газа

    -1,6

    -3,0

    91%

    Общее потребление

    27,3

    21,8

    -20%

      Бытовые потребители и    бюджетные организации

    10,2

    8,1

    -20%

      Центральное теплоснабжение

    4,9

    4,3

    -11%

      Промышленность

    9,9

    7,4

    -25%

    Технические потери

    2,4

    1,9

    -20%

    Баланс хранения газа

    -1,6

    -3,0

    91%

    Отбор газа

    7,4

    4,0

    -45%

    Закачка газа

    9,0

    7,1

    -21%

    Транзит газа в:

    46,3

    42,3

    -9%

       Европу

    44,6

    40,4

    -9%

       страны СНГ

    1,7

    1,9

    8%

    Глядя на эти цифры, можно заметить следующее:

    • За период восьми месяцев 2015 года потребление газа сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в результате спада в экономике Украины и потери ряда крупных потребителей на востоке страны.
    • Снижение потребления привело к сокращению импорта газа на 23% в сравнении с предыдущим годом. Однако объемы импорта будут расти в последующие месяцы с началом осенне-зимнего отопительного периода.

    Доля импорта в газовом балансе Украины, млрд куб. м

    Аверс и реверс: что собой представляет газовый рынок Украины

    Итак:

    • С 2009 года средняя доля импорта газа в Украину составляла около 58%. Это означает, что Украине необходимо было импортировать минимум половину общего объема потребляемого газа за минувшие шесть лет.
    • Доля газа, импортируемого из Европы, растет ежегодно, начиная с 2013 года.
    • Доля импорта газа в Украину из Российской Федерации – падает.

    Ценовые игры

    Из тенденций, ставших очевидными на сегодняшний день, для коммерческих участников этого рынка может оказаться интересной конверсия между ценой на газ, поступающий с Востока и Запада.

    Достаточно быстро стало понятно, что при полном заполнении «Северного потока» остальной поток газа идет через Украину, и в таком случае страна получает порядка $30-40 за 1000 кубометров в виде транзитных платежей. В результате, с точки зрения  Украины, стоимость этого газа – что на восточной, что на западной границе – становится одинаковой.

    Достаточно быстро стало понятно, что при полном заполнении «Северного потока» остальной поток газа идет через Украину, и в таком случае страна получает порядка $30-40 за 1000 кубометров в виде транзитных платежей. В результате, с точки зрения Украины, стоимость этого газа – что на восточной, что на западной границе – становится одинаковой

    Те же транзитные платежи, для того чтобы газ зашел в точку назначения и потом вернулся, уравнивают цены, что опять-таки усиливает переговорную позицию страны. Это необходимо, поскольку рынок должен иметь альтернативы: как для потребителей, так и для поставщиков.

    Можно долго спорить относительно рациональности ценообразования, и того, что у кого-то покупать газ дешевле, а у кого-то дороже. Очень легко сказать, что в России – газ по $230, в Европе – по $270, и на этом закончить дискуссию. Однако такой подход недальновиден.

    Когда есть альтернатива по источникам поставок газа, тогда появляется возможность вести переговоры и добиваться более выгодных и качественных коммерческих условий от всех заинтересованных поставщиков. Что и происходит, по большому счету, сейчас. Поставщики снижают цены и улучшают другие условия для потребителей Украины, понимая, что рискуют потерять объемы сбыта своего товара на одном из крупнейших рынков Европы. 

    Цена импортируемого газа для Украины, $/1000 куб. м

    Аверс и реверс: что собой представляет газовый рынок Украины

    Существует несколько факторов, влияющих на цену газа, таких как цена на нефть и общая экономическая ситуация. Но один из основополагающих сейчас – доступные транспортные мощности для осуществления поставок газа из Польши, Словакии и Венгрии, которые создали реальную альтернативу поставкам из России.

    Технически доступные транспортные мощности для импорта газа, млн куб. м/сутки

    Аверс и реверс: что собой представляет газовый рынок Украины

    С 1 октября текущего года был официально запущен рынок газа. Да, он неидеален. Но никогда и ничто не становится идеальным в самом начале. Нужно «набить шишки», пройти определенный путь становления и понять, что работает, а что требует улучшений.

    Необходимо отдать должное роли «Нафтогаза» и его сегодняшнего руководства в создании альтернативы для поставщиков и потребителей газа в Украине. Это – уникальная ситуация, когда крупнейший энергетический гигант страны делает все, чтобы уничтожить собственную монополию.

    Трудности импорта

    На сегодняшний день участники рынка импорта газа могут столкнуться с рядом угроз. В первую очередь – кредитные риски, когда мы сами должны прорабатывать и оценивать кредитоспособность наших потребителей в столь турбулентное время.

    Безусловно, мы приветствуем тот факт, что решение Кабинета министров о создании страхового запаса газа было отсрочено до 1 января. И надеемся, что в результате его отменят вовсе. Но когда оно вводится столь спонтанно и столь же быстро отменяется, резонно возникает вопрос: каких решений рынку ожидать завтра или послезавтра?

    Об этом же – риск невыполнения обязательств. Любой трейдер всегда берет на себя риск того, будут ли выполнены все условия по контракту со стороны покупателя или нет. Когда я слышу комментарии на предмет того, что недобросовестные поставщики придут, заберут деньги и не поставят газ, это смешно. А как же недобросовестные потребители, которые возьмут газ и не заплатят по счетам? Необходимо дать возможность рынку, потребителю и поставщикам самим разобраться, кто добросовестный, честный и качественный, с кем и как работать. Участники рынка, поставщики и потребители знают это намного лучше, чем чиновники в Министерстве топлива и энергетики.

    Не стоит забывать и о валютном риске. Если мы говорим о том, что у трейдеров маржа 1-2% – это достаточно нормально, но гривна может обесцениться либо усилиться на 4 или 5% в день – и это усложняет возможность принятия тех или иных управленческих решений в разы.

    Отдельная проблема – это новые правила режима налогообложения, в том числе электронное администрирование НДС. В трейдерской деятельности имеется значительный оборот, но достаточно маленькая маржа, в связи с чем фактически вымывание оборотных средств для пополнения электронного счета предприятия может поставить под угрозу деятельность газовых трейдеров, после чего о формировании энергонезависимости страны можно уже окончательно забыть.

    Импорт газа из ЕС частными газотрейдерами в сентябре 2015 года, млн куб. м

    Аверс и реверс: что собой представляет газовый рынок Украины

    И, наконец,  регуляторные риски. Безусловно, мы приветствуем тот факт, что решение Кабинета министров о создании страхового запаса газа было отсрочено до 1 января. И надеемся, что в результате его отменят вовсе. Но когда оно вводится столь спонтанно и столь же быстро отменяется, резонно возникает вопрос: каких решений рынку ожидать завтра или послезавтра?

    И в данной ситуации проблема в том, что никто из игроков рынка не может предсказать регуляторный режим. А если мы не можем сделать этого в диапазоне одной-двух недель – это повышенные риски. А что такое повышенные риски? Это повышение цены для потребителя на этот вид ресурса или товара. Всегда и везде.

    forbes.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.