• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министерство готово передать Фонду госимущества на приватизацию более 400 госпредприятий
    Опубликовано: 2015-10-15 18:00:00

    «Земли, которые находятся на балансе государственных предприятий, массово задействованы в теневом бизнесе. Вся прибыль выводится наружу, а расходы остаются государству », - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, выступая на брифинге в правительственном пресс-центре. Об этом AgroNews сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

    «Коррупция в небольших ГП связана с использованием государственной собственности по заниженной цене или ее похищением. Схема преступления проста. ГП заключает договор с коммерческой структурой о совместной деятельности. Далее госпредприятие оказывается должником этой структуры. Кредитор обращается в суд, который отписывает имущество должника кредитору. Государству остается оболочка предприятия без активов, но с долгами », - добавил министр.

    Это - фактически теневая приватизация, бесприбыльная для государства. Смена менеджмента, усиление контроля, ограничения и регламентация хозяйственной деятельности - все эти действия носят оперативный характер и не сделают госкомпании равными по эффективности частному сектору. А для госпредприятий, похищенных, плохо управляемых, нуждающихся модернизации и инвестиций самый правильный путь, и единственно возможный путь - приватизация.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.