• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россиянам разрешили покупать санкционные продукты через интернет
    Опубликовано: 2015-10-15 08:00:00

    Федеральная таможенная служба (ФТС) объяснила интернет-сервису Shopfans, что заказ россиянами через сеть санкционных продуктов в США и Европе не противоречит законодательству. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александра Морозенкова.

    Чиновник поясняет в документе, что российское продовольственное эмбарго на ввоз "отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия" не распространяется на товары личного пользования. Для того чтобы они были отнесены к этой категории, физическому лицу нужно предоставить в ФТС заявление "о перемещаемых товарах" в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.

    Представитель Shopfans пояснил, что такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта. Он добавил, что у сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии.

    Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии введен Россией 7 августа 2014 года. Данные меры приняты в качестве ответа на санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Запрет касался фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. В июне 2015 года действие контрсанкций было продлено президентом России Владимиром Путиным до 6 августа 2016 года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.