• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • VARUS инвестирует 13 млн. грн в проекты по энергосбережению и энергоэффективности
    Опубликовано: 2015-10-12 21:00:00

    Компания ООО «Омега», управляющая сетью супермаркетов VARUS, планирует инвестировать около 13 млн грн в проекты по энергосбережению и энергоэффективности в супермаркетах VARUS. Инновации будут внедрять в течение шести месяцев.

    Основная цель этих мероприятий — снизить потребление энергоресурсов, повысить энерго- и экономическую эффективность, экологическую безопасность. Для этого компания реализует 11 приоритетных технических проектов:

    - замена в торговых залах супермаркетов люминесцентных светильников на экологически безопасные светодиодные;
    - рекуперация воздуха от систем центрального холода на отопление магазинов (использование «бросового» тепла для нагрева различных теплоносителей (воздуха, воды и т. п.), что экономит электричество и снижает электрическую нагрузку);
    - переход от газовых систем отопления на автономные твердотопливные системы отопления и горячего водоснабжения;
    - замена энергоемких грилей на пароконвекционные печи;
    - установка таймеров на системы вентиляции и кондиционирования (в т. ч. тепловые завесы);
    - установка концевых выключателей на холодильные и морозильные камеры для улучшения качества хранения продукции и уменьшения энергопотребления системы центрального холодоснабжения;
    - установка штор ПВХ на холодильные и морозильные камеры;
    - замена конфорок электроплит на индуктивные для снижения энергоемкости продукции;
    - установка систем электронного мониторинга для автоматизации систем центрального холодоснабжения, предотвращения аварийных ситуаций и уменьшения энергопотребления;
    - установка компенсации реактивной мощности для снижения потребления реактивной энергии и потерь;
    - установка датчиков систем отопления для автоматизации систем отопления, снижения энергопотребления системы отопления.

    Планируется, что среднегодовая экономия после реализации проектов составит около 8,5 млн грн. Срок окупаемости большинства проектов — 1–2 года, максимальный срок окупаемости — 4 года.

    «Сегодня снижение энергозатрат и повышение энергоэффективности — это первоочередные задачи для любого бизнеса. Мы планируем переоборудовать наши магазины таким образом, чтобы расходы электроэнергии становились меньше, а ее потребление — более эффективным. Внедрение данных проектов позволит нам оптимизировать ресурсы и повысить экономическую эффективность. Стоимость энергоресурсов постоянно растет, и, уменьшив свои затраты в этом сегменте, мы сможем удерживать цены на свою продукцию на прежнем уровне», — прокомментировала Наталья Азюковская, генеральный директор сети супермаркетов VARUS.

    Способствовать реализации проектов будет Украинская программа повышения энергоэффективности (UKEEP), разработанная Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

    allretail.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.