• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Через год Украина вновь может отказаться от российского газа — Демчишин
    Опубликовано: 2015-10-12 16:00:00

    Украина может пройти зимний отопительный период в следующем году без закупки природного газа у "Газпрома" при условии теплой погоды. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве.

    По его словам, это является одним из сценариев, разрабатываемых украинскими властями, однако при условии морозной погоды страна все же будет нуждаться в поставках российского газа для покрытия пикового потребления.

    "Мы можем допускать определенные сценарии, когда внешняя температура будет не холодной, не будет экстремально минусовых температур, когда по определенной причине потребление уменьшится… Мы надеемся, что в следующем году нам будет намного легче проходить зиму и мы, возможно даже, будем в состоянии пройти ее без российского газа", — сказал министр.

    В то же время Демчишин отметил, что в настоящее время Украина вынуждена приобретать газ у России для того, чтобы отопительный сезон прошел стабильно и без эксцессов.

    "Мы закачиваем газ, который нам необходим для стабильного прохождения отопительного сезона. К сожалению, учитывая объемы, которые мы потребляем, на данный момент без российского газа пройти отопительный сезон почти невозможно", — сказал он.

    Напомним, по словам министра, Украина заказала ежедневные поставки российского газа в объеме 114 млн куб. м. За 20-30 дней ожидается, что в украинских ПГХ накопится 17-18 млрд куб. м до начала зимнего сезона.

    Украина вновь начала закупки российского газа с момента согласования новой цены, после того как 1 июля полностью остановила закупки у "Газпрома".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.