• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина намерена увеличить экспорт продовольствия
    Опубликовано: 2015-10-09 10:00:00

    Украина заинтересована в дальнейшем наращивании экспорта продовольствия в страны Ближнего Востока и Африки, которые в январе-августе текущего года закупили украинской аграрной продукции на 5,4 млрд долл. Как передает УНИАН, об этом сообщила начальник отдела внешней торговли и сотрудничества со Всемирной торговой организацией (ВТО) Министерства аграрной политики и продовольствия Наталия Гавриленко во время международного экономического и инвестиционного форума.

    "Мы заинтересованы в расширении поставок продовольствия и видим значительный резерв увеличения присутствия на рынках Ближнего Востока и Африки", - сказала Гавриленко.

    По ее словам, в январе-августе 2015 года экспорт украинской сельхозпродукции в Азию вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,2 млрд долл. При этом поставки украинской сельхозпродукции на рынки стран Африки в январе-августе незначительно сократились и составили 1,2 млрд долл., или 13,7% всего объема аграрного экспорта.

    Гавриленко отметила, что основные объемы экспорта украинского продовольствия в Африку и Азию приходятся на кукурузу, пшеницу, ячмень, а также подсолнечное и соевое масло. Ключевыми импортерами украинской сельхозпродукции в Азии являются Китай, Индия, Турция, Иран, Израиль, Корея и Саудовская Аравия. Что касается Африки, то самые большие объемы поставок осуществляются в Египет, Тунис, Ливан, Алжир, Марокко и Южно-Африканскую Республику.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.