• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский эксперт рассказал о газовом интересе РФ в сирийском конфликте
    Опубликовано: 2015-10-05 23:00:00

    Кроме интереса Кремля в поднятии мировых цен на «черное золото» путем разжигания нестабильности в нефтяном регионе, в сирийском конфликте существует еще и газовый интерес РФ.

    Такое мнение «Терминалу» выразил президент центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

    Так, эксперт акцентирует внимание на том, что поддержка режима Асада в Сирии может быть выгодна России с точки зрения недопущения постройки прямого газопровода из Катара в ЕС.

    «Дело в том, что Иран и Сирия – давние союзники. В конце 20-х гг. Иран предложил Сирии реализовать совместный трубопроводный проект по поставкам сжиженного газа в Европу. Это не понравилось Катару, у которого есть свои газовые амбиции, и стимулировало эту страну поддержать сирийскую оппозицию режиму Асада, которая сформировалась в стране очень давно. Именно этот момент является очень важным для того, чтобы Россия следила за развитием событий в Сирии», — убежден эксперт.

    По мнению М. Гончара, именно в катарском проекте Кремль усмотрел вызов монополии «Газпрома» на европейском рынке.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.