• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин проанализирует, как действует его постановление по установлению ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров
    Опубликовано: 2015-10-05 18:00:00

    Министерство финансов Украины проанализирует действие постановления Кабинета министров №724, которым вводятся ориентировочные показатели таможенной стоимости товаров, изучит необходимость в корректировке механизма некоторых рисковых операций, определенный в постановлении.

    Как отмечают в министерстве, в указанном постановлении не содержится новых правовых норм, которые бы регулировали процедуру контроля за определением таможенной стоимости, не вводится каких-либо минимальных, фиксированных или индикативных цен на поставку товаров в Украину, которые запрещены правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

    По мнению Минфина, указанное постановление выполняет организационные функции и требует от должностных лиц таможни четкого регламентированного законодательством алгоритма действий при осуществлении контроля таможенной стоимости товара. Несоответствие контрактной стоимости импортных товаров ориентировочным показателями их таможенной стоимости не является основанием для корректировки таможенной стоимости товаров таможней.

    Исходя из анализа состояния законодательного регулирования апелляционной процедуры в случае несогласия с решением таможни по таможенной стоимости (выпуск товаров под финансовую гарантию уплаты таможенных платежей), Минфин считает целесообразным внести изменения в ст. 55 Таможенного кодекса Украины. В ближайшее время будет разработан соответствующий законопроект с участием ведущих специалистов юридических компаний и представителей бизнеса.

    Как сообщалось, согласно постановлению Кабинета министров №724 от 16 сентября 2015 года, ГФС Украины уполномочена вводить на свое усмотрение единые ориентировочные показатели таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров.

    Постановление, в частности, подвергли критике глава Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили, Европейская бизнес ассоциация, Американская торговая палата и представители бизнеса.

    Как сообщил 2 октября глава ГФС Роман Насиров, все возникшие у бизнеса после принятия постановления Кабмина №724 проблемы с растаможиванием товаров сняты.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.