• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина-Россия: как строятся экономические отношения теперь
    Опубликовано: 2015-10-02 18:00:00

    Экспорт украинских товаров в Россию сокращается, что негативно сказывается на экономике обеих стран.

    Москва уповает на импортозамещение, а Киев ищет новые рынки сбыта.

    В первом полугодии экспорт из Украины упал в полтора раза до 22,5 млрд долларов. Год назад этот показатель равнялся 33,9 млрд долларов. От падения экспорта страну не спасают даже выделенные ЕС преференции и отмененные для украинских товаров пошлины. Несмотря на все эти шаги, с начала 2015 года поставки на европейский рынок сократились на 35%, сообщает Госстат Украины. Власти страны объясняют это тем, что местные технические и санитарные стандарты не совпадают с европейскими, а менять их долго и сложно.

    Крупнейшим рынком для страны по-прежнему является Россия. Сейчас на нее приходится 12,5% всех экспортных продаж. Однако именно с ней торговля и сокращается в первую очередь. По данным ФТС РФ, если в 2013 году объем импорта из Украины составлял 15,8 млрд долларов, то в 2014 году – только 10,8 млрд долларов. В этом году темпы падения только ускорились: за январь-май текущего года Россия импортировала из Украины товаров всего на 2,1 млрд долларов против 5 млрд долларов за аналогичный период 2014 года.

    Машины, металлы и масло

    Основу украинского экспорта в Россию составляют машины, оборудование и транспортные средства, на них приходится 32,4 % всех экспортных поставок. Также Россия импортирует от соседа металлы и изделия, продукцию химической промышленности, продовольственные товары и сельхозсырье и др. Эти три позиции занимают 21,7%, 13,5%, и 9,4% в структуре украинского экспорта в Россию

    И за первые пять месяцев 2015 год снижение наблюдается абсолютно по всем категориям! Больше всего, на 81,5% упал импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Экспорт в Россию продукции машиностроения и металлов упал на 68,1% и 63% соответственно. Падение связано с целым рядом факторов. Одни из них — импортозамещение в тех секторах, которые раньше занимала украинская продукция.

    Например, крупнейший украинский металургический холдинг «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского, с начала года снизил продажи в России на 30-40% в зависимости от видов продукции. Однако в компании это связывают не с политическим факторами, а с девальвацией рубля. Чтобы заменить российский рынок компания намерена развивать продажи в Европе. «Мы открыли офис продаж в Испании и в Польше и развиваем наши склады в европейских портах», — отметил представитель горнорудного холдинга.

    Зато другая подконтрольная Ринату Ахметову компания Corum, специализирующаяся на поставках машин и оборудования для добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых, уменьшения торговли с Россией на себе не почувствовала.

    Другая проблема – банальное закрытие целых производств. В первую очередь это актуально для заводов, расположенных на востоке страны. В 2014 доля российского экспорта в продажах Corum составила около 16%, в 2013 – 17%, рассказали в компании. За 2015 г. данные не раскрываются. Однако зимой этого года начало работу представительство в Китае.

    С продуктами питания ситуация особая. Их поставки с Украины в Россию сокращаются уже несколько лет из-за претензий российских санитарных органов, и в первом полугодии текущего года доля нашей страны в украинском экспорте снизилась до 2% с 8% годом ранее. Многие предприятия, например, один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий Roshen, принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко, вовсе прекратили поставки в Россию. Теперь Roshen приходится сокращать сотрудников и отложить планы по расширению мощностей на пару лет.

    Прощай, оружие

    Среди крупных предприятий, чья деятельность в силу своей специфики «завязана» на Россию, можно назвать более 30% украинских оборонных предприятий и конструкторских бюро, однако сотрудничество после запрета украинских властей на экспорт военной продукции в Россию либо сократилось, либо вовсе прекращено. Например, государственный авиаконцерн «Антонов» намерен полностью прекратить сотрудничество с Россией в машиностроении. Совместные программы уже заморожены. Теперь предприятие ищет зарубежных заказчиков, а власти Украины обещают обеспечить его оборонзаказом. В прошлом году было собрано и продано три новых самолета, а за весь 2015 год — всего один.

    Один из наиболее болезненных для России пунктов – межконтинентальные баллистические ракеты «Сатана», которые производились на днепропетровском предприятии «Южмаш». Их поставки  прекращены, но украинская сторона обслуживает те ракеты, что уже есть у России. В РФ, в свою очередь, разработана своя ракета «Воевода», однако быстро заменить «Сатану» не представляется возможным.

    Украина снизила экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения: вертолетных двигателей, авиационного оборудования, газотурбин, двигателей для боевых кораблей и т.п. Раньше объем продаж этой продукции составлял порядка 1 млрд долларов в год и занимал  40% от всего  украинского экспорта, теперь меньше, — рассказал профессор МИРБИС Владимир Уколов.

    Однако запрет на военный экспорт пока действует не везде. Двигатели для боевых и транспортных вертолетов, а также большую часть двигателей для транспортных самолетов Россия по-прежнему получает от запорожского предприятия «Мотор-Сич», находящегося в частном владении. Удельный вес экспорта в объеме его реализованной продукции составлял 95%, при этом до 40% в 2014 году  приходилось на Россию. Сейчас поставки продолжаются и контракты выполняются, несмотря на политические проблемы, поскольку и продавец, и покупатель обойтись без них пока не могут. Но это временно – Россия активизировала программу импортозамещения и к 2018 году сможет полностью отказаться от закупок двигателей у предприятия. Последнее ищет новые рынки сбыта с учетом того, что для Boeing и Airbus, востребованных на Западе, его продукция не подходит.

    Здравствуй, кукуруза

    В условиях одновременного низкого спроса на свои товары на Западе и целенаправленного импортозамещения в России, единственное что остается Украине – срочно искать новые рынки сбыта.

    Фактически, единственная отрасль Украины, которая по-прежнему себя чувствует хорошо и не боится конкуренции с российскими аналогами – сельское хозяйство, в частности – производство кукурузы. По данным украинской таможенной статистики, именно она стала основным товаром экспорта в первом полугодии, объем ее продаж достиг 2 млрд долларов. На втором месте подсолнечное масло, объем внешних продаж которого составил 1,5 млрд долларов. И лишь на третьем — полуфабрикаты из металла, которых было продано на 1,3 млрд долларов.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.