• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за аккумулятором в зимнее время
    Опубликовано: 2015-09-30 22:37:29

    В зимнее время большая часть свинцово-сурьмянистых аккумуляторов из-за воздействия холода садится. Если на улице становится ниже минус 30 градусов Цельсия, то большая часть японских и даже европейских машин банально не заводятся вследствие разряженного аккумулятора и замерзшего масла. В условиях Крайнего Севера эта проблема решается просто – двигатель не выключают в течение всей зимы.

    В обычных реалиях такой способ не подойдет. Лучше научиться грамотно ухаживать за аккумулятором, и он будет стабильно удерживать нужный заряд. В первую очередь рекомендуется очистить клеммы и электроды аккумулятора. Для этого берется наждачная шкурка и с ее помощью электроды защищаются до блеска. Далее останется смазать их специальным маслом в виде «Литола» и крепко затянуть с помощью рожкового ключа. Двигатель будет заводиться куда увереннее.

    Но порой даже новые аккумуляторы Могут разряжаться, если в бортовой электрике наблюдается пробой. В данном случае будет полезно установить прерыватель напряжения в виде «массы», который способен полностью все обесточить. Данная «масса» также положительным образом будет играть и против угона автомобиля.

    Срок действия большинства свинцово-сурьмянистых аккумуляторов составляет не более 1-1.5 года, после чего их свинцовые ячейки, полностью разрушаются. Решить эту проблему можно, если регулярно заряжать аккумулятор, купить для этого нужно специальное зарядное устройство для аккумуляторов, которое встречается в продаже как трансформаторным, так и импульсным. Первый стоит дешевле и позволяет зарядить аккумулятор при любых скачках напряжения всего за 7-8 часов, тогда как импульсные блоки питания, имеющие регулирующую электронику, способны автоматически уменьшать мощность тока по мере увеличения заряда аккумулятора, что позволит полностью избежать такого дефекта, как перегрев свинцовых ячеек. Самые дешевые версии обладают светодиодной индикацией, тогда как более дорогие – стрелочной. В зарядном устройстве может быть использован либо вольтметр, либо амперметр. Последний считается более точным. Его рекомендуется использовать при покупке трансформаторного зарядного устройства. Что делать, если ничего из вышеперечисленного не помогает. В этом случае остается единственно правильное решение – это покупка нового аккумулятора нужной мощности (55-75А/ч). Если за ним аккуратно следить, то он сможет проработать куда дольше.

    По материалам: akym.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.