• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко подписал закон о госзакупках
    Опубликовано: 2015-09-30 18:00:00

    Президент Петр Порошенко подписал закон о государственных закупках.

    Об этом министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил в своем Twitter, передает Эксперт Агро.
     
    "Накануне дня рождения (26 сентября – ИФ) президент подписал закон о госзакупках. Сложная, нужная реформа! Экономия в год - 50 млрд грн", - написал он.
     
    По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), новый закон подтверждает открытие доступа ко всей информации и государственных тендерах, включая предложения цены, перечень собственников компаний-участников, протокол оценки. Закон сделает невозможным умышленное блокирование торгов путем процедуры обжалования в суде, а принимать участие в тендерах станет проще – полную документацию должны подавать теперь только потенциальные победители, а требовать от участников справки, которые есть в публичном доступе, будет запрещено.
     
    Технические правки, которые внес закон, позволят Украине присоединиться в рамках Соглашения Всемирной торговой организации о госзакупках Agreement on Government Procurement (GPA). Это откроет украинским компаниям доступ к рынку госзакупок за границей общим объемом $1,7 трлн.
     
    Закон повышает порог закупок, которые подпадают под его действие: для товаров – со 100 тыс. грн до 200 тыс. грн, для работ – с 1 млн грн до 1,2 млн грн. Также закон отменяет обязательство всех участников подавать документы, подтверждающие право участвовать в тендере, документы подает только победитель.
     
    Как сообщалось, 15 сентября Верховная Рада приняла изменения в законы, касающиеся сферы государственных закупок. Теперь госзакупки будут проводиться в соответствии с международными стандартами.
     
    А.Абромавичус пообещал, что уже в октябре правительство внесет на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает перевести все государственные закупки в электронную плоскость.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.