• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине усовершенствован контроль за качеством пищевых продуктов
    Опубликовано: 2015-09-30 16:00:00

    20 сентября 2015 вступил в силу Закон Украины № 1602 VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов», направленный на гармонизацию законодательства Украины с законодательством ЕС в сфере безопасности и качества пищевых продуктов.

    Этим Законом, в частности:

    отменено ряд разрешительных документов и процедур (например, эксплуатационное разрешение, государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу по безопасности пищевых продуктов);

    создан единый контролирующий орган для всей пищевой продукции - Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;

    введен европейский принцип регистрации источников ГМО, а не продуктов, произведенных из них;

    усилена ответственность за нарушение норм законодательства о безопасности пищевых продуктов;

    разрешено предоставление международного ветеринарного сертификата при заходе судов в морские порты в электронном виде.

    Совершенствование системы государственного контроля в сфере безопасности пищевых продуктов с учетом требований законодательства ЕС позволит повысить уровень защиты здоровья и интересов потребителей в Украине и полноценно реализовать украинские квоты на поставку своей пищевой продукции в рамках подписания соглашения об ассоциации.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.