• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Демчишин рассказал, когда Украина начнет закачивать российский газ
    Опубликовано: 2015-09-29 21:00:00

    У "Нафтогаза" уже есть все необходимые документы от "Газпрома" для предоплаты и закачки российского газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    При этом он уточнил, что поступление в Украину российского газа начнется только после подписания трехстороннего протокола о поставках между Украиной, ЕС и Россией.

    "$500 млн собрали, они находятся на счету "Нафтогаза" в Ощадбанке", – добавил Демчишин, заявив, что средства удалось накопить за счет внутренних резервов.

    Также министр, комментируя цену газа ($232 за 1 тыс. куб. м), отметил, что она согласована на четвертый квартал, а договоренности по "зимнему пакету" распространяются на весь отопительный сезон. "Цена отвечает рыночной - цена европейских хабов минус стоимость транзита", – объяснил Демчшин.

    Более того, глава Минэнерго подчеркнул, что, несмотря на договоренности с РФ по "зимнему пакету", Украина продолжит импортировать газ с западного направления, по реверсу.

    Министр также сообщил, что прогноз потребления газа в Украине в 2015 году пока сохраняется на уровне 43 млрд куб. м.

    Как сообщалось, ранее в Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" подтвердили парафирование соглашения между Украиной, Россией и Еврокомиссией по условиям поставок газа в Украину.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.