• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отмена спецрежима экономически необоснована — эксперт
    Опубликовано: 2015-09-25 16:00:00

    Отмена действия спецрежима НДС для аграриев является экономически необоснованной. Об этом заявил заведующий отделом налогово-бюджетной политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», кандидат экономических наук Леонид Тулуш, пишут на сайте ННЦ.

    Расчеты оценки рентабельности сельскохозяйственной деятельности в Украине с учетом инфляционного фактора показали, что реальный показатель рентабельности в растениеводстве в 2014 г. составил 1,3% против 29,2%, задекларированных Государственной службой статистики Украины.

    С учетом индексации валютной составляющей понесенных расходов, рентабельность выращивания основных сельхозкультур существенно снижается. По расчетам ученых ИАЭ, реальная рентабельность пшеницы в 2014 г. составила 4,9% против официально задекларированных 28%, подсолнечника — 5,8% против 36,5%, сои — 7% против 34,5%.

    Учитывая показатели оборачиваемости в аграрном секторе, эти реальные оценки рентабельности нельзя считать высокими. Выращивание других сельхозкультур или балансирует на грани рентабельности — например, кукурузы и рапса, или убыточно, как производство ячменя.

    После проведения индексации затрат на корма, рентабельность производства животноводческой продукции также существенно снижается. В частности, деятельность в области скотоводства и свиноводства в 2014 г. была убыточной. Только деятельность в области птицеводства остается достаточно высокой.

    «Учитывая имеющиеся инфляционные процессы в 2015 г., есть все основания ожидать повторения подобной ситуации в и в текущем году. Правда, эффект от инфляционных процессов будет несколько меньше», — отметил эксперт.

    Таким образом, намерения Министерства финансов Украины отменить с 1 января 2016 г. действие спецрежима НДС для аграриев являются экономически необоснованными, ведь отрасль не имеет тех показателей рентабельности, которые принято считать высокими.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.