• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские чиновники готовятся к нефти по $50 в следующие 10 лет
    Опубликовано: 2015-09-24 23:00:00

    Министр энергетики Новак считает, что переход на налогообложение финансового результата (НФР) позволит сделать рентабельной нефтедобычу даже при цене нефти выше $15-20. Он заявил, что в случае перехода "рентабельность будет при любой цене". Об этом он заявил на Общественном совете при Минэнерго РФ.

    "Если она не будет $15-20 за баррель," — уточнил российский министр.

    Об изменениях налогообложения Новак заговорил в свете внесения законопроекта по НФР в российскую Госдуму. Согласно планам Минэнерго, система НФР заработает по пилотным проектам с 2016 года. В случае если система будет признана эффективной, планируется применить НФР по всем новым нефтяным проектам с 2022 года.

    К объективности в прогнозах призывает и президент-председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф. По его мнению, следующие 10 лет цены на нефть могут оставаться на уровне $50-55 за баррель.

    "А если цена на нефть продержится в течение 10 лет на уровне 40-50 (долларов за баррель — ред.)? В 40 я не верю, но 50-55 — вполне реально. Такой сценарий может быть. Мы говорим, что может быть 80, но между 80 и 50 все-таки разница большая. Если будет выше 50 — хорошо, вся прибыль наша, если правительство не заберет. А если 50 или ниже — что будем делать?", — сказал Греф.

    Свое мнение относительно цен на нефть высказал в своем интервью "Российской газете" премьер РФ Дмитрий Медведев. Он считает, что российской экономике стоит быть готовой к долгому периоду низких цен на нефть. И исходит из мнения, что нефтяная конъюнктура долго будет оставаться "низкой" или даже "экстремально низкой".

    Медведев указал на изменения на рынках добычи нефти и газа. Так, проекты по добыче сланцевого газа, которые представители "Газпрома" называли PR-кампанией, изменили глобальную экономику и превратили "импортеров топлива в экспортеров".

    "Россия сталкивается одновременно с закрытием многих внешних источников финансирования и со снижением цен на нефть. Причем разумнее исходить из того, что, по крайней мере, нефтяная конъюнктура долго будет оставаться "низкой" или даже "экстремально низкой". Это однозначно требует большего внимания к внутренним источникам финансирования, к внутренним сбережениям, к повышению нормы накопления в экономике", — полагает Медведев.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.