• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ будет сложно доказать монополизм ДТЭК - эксперт
    Опубликовано: 2015-09-24 08:00:00

    Антимонопольному комитету Украины будет сложно доказать, что ДТЭК является монополистом, - считает старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква.

    "Дело в том, что, как товар, электроэнергия, произведенная тепловой или атомной генерацией - ничем друг от друга не отличается. Нет разницы в первом приближении между 1 кВт, произведенным АЭС или ТЭС. Поэтому ДТЭК не является монополистом", - пояснил он.

    Вместе с тем эксперт признал, что у компании есть возможность влиять на рынок электроэнергетики в сегменте тепловой генерации.

    "Но и у "Энергоатома" есть такая же возможность влиять на рынок в сфере атомной энергетики. Специфика электроэнергетики такова, что мы не можем получить несколько совершенно независимых производителей в относительно небольшой стране. Точно такая же возможность влиять на рынок в сегменте гидроэнергетики есть у ПАО "Укргидроэнерго", - подчеркнул Д.Саква.

    Он также напомнил, что и в странах ЕС энергогенерирующие компании достаточно ощутимы на рынке - в силу специфики отрасли, где не может работать множество мелких независимых производителей - как, например, в АПК.

    Эксперт выразил мнение, что АМКУ и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, имеют возможность контролировать компании, работающие на рынке энергетики, и не допустить злоупотреблений с их стороны.

    "НКРЭКУ может это делать опосредованно через тарифы", - уточнил Д.Саква.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.