• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК считает необоснованными санкции в отношении российской ПГК
    Опубликовано: 2015-09-22 23:00:00

    Энергохолдинг ДТЭК считает необоснованными санкции, введенные Украиной против российского АО "Первая грузовая компания" (ПГК), заявил исполнительный директор ООО "ДТЭК–Энерго" Дмитрий Сахарук на пресс-конференции в Киеве во вторник.

    "По поводу парка ПГК - я считаю, что это совершенно необоснованное решение. Если смотреть на украинскую "дочку" ПГК, то это 500 вагонов. Но если посмотреть на то, сколько вагонов ПГК заходит из России в Украину, то это 5 тысяч вагонов… Дефицит в 5 тысяч полувагонов должен быть чем-то заполнен. В Украине этих вагонов нет", - сказал он.

    Д.Сахарук добавил, что полувагоны ПГК в Украине в основном использовали металлурги. Их выведение из рынка, по мнению исполнительного директора "ДТЭК-Энерго" приведет к тому, что металлурги начнут использовать вагоны, задействованные сегодня для перевозки угля.

    "С завтрашнего дня все угольщики резко почувствуют дефицит вагонов, потому что рентабельность перевозки в металлургии гораздо выше", - резюмировал он.

    Д.Сахарук напомнил, что в Украине вдвое упала оборачиваемость полувагонов и их дефицит ощущался еще до введения санкций против ПГК.

    В свою очередь заместитель начальника департамента коммерческой работы "Укрзализныци" Иван Хорьяков высказал мнение, что введение санкций в отношении ПГК не является критическим для Украины.

    "Если Россия не будет вводить контрсанкции, это никак не скажется на железнодорожных перевозках", - сказал он.

    Как сообщалось, в ночь на 22 сентября был опубликован в официальной прессе и вступил в силу президента Украины Петра Порошенко о введении санкций в отношении компаний и граждан РФ. В том числе документ содержит предписание об ограничении курсирования вагонов ПГК и ее "дочки" ООО "Первая грузовая компания в Украине" (ПГКУ) на территории Украины (доля которой в консолидированном грузообороте ПГК составляет около 2,5%).

    ПГК - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Помимо РФ, оператор работает в Украине и в Казахстане, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии. Компания входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Группе принадлежит около 200 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них - полувагоны. Помимо ж/д активов, она объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные предприятия.

    http://interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.