• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Система земельных отношений будет перезагружена
    Опубликовано: 2015-09-22 16:00:00

    Перезагрузка системы земельных отношений в Украине пройдет согласно концепции реформы децентрализации. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на пресс-конференции, состоявшейся в Киеве, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. По его словам, построение новой, европейской системы координат в сфере управления землями является логичным и своевременным шагом реализации самой главной реформы страны.

    "Вновь созданные объединенные общины должны иметь ресурсы для своего эффективного развития. Кроме бюджетных и налоговых возможностей, государство передает этим общинам и земельные ресурсы", - сказал Геннадий Зубко.

    По его словам, для успешного реформирования земельной сферы нужна эффективная, действенная команда, ради чего Госгеокадастр объявляет кадровый конкурс на замещение руководящих должностей. "Поломанные карандаши не пишут, люди, которые годами существовали в коррупционной системе координат, ни физически, ни ментально не готовы к реформам. Нам нужно тотальное обновление и омоложение. Пример новой полиции доказывает, что это вполне реалистичная задача", - подчеркнул чиновник.

    По словам Геннадия Зубко, последней каплей стал случай в Полтавской области, где недавно назначенный начальник Госгеокадастра попался на взятке: "Новую систему управления землей способна создать только новая команда менеджмента. Сегодня, по данным мониторинга, мы имеем претензии почти до половины региональных руководителей. Перевоспитать их невозможно – виновных нужно привлечь к ответственности, непрофессиональных просто уволить".

    "Принято решение об освобождении двенадцати руководителей областных управлений Госгеокадастра - города Киева, Полтавской, Сумской, Ривненской, Тернопольской, Харьковской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Одесской, Винницкой и Хмельницкой областей", - сообщил он.

    Геннадий Зубко отметил, что Минрегион вместе с Госгеокадастром имеют стратегию реформирования земельных отношений в государстве.

    "Принципы очень просты: передача полномочий на места, ликвидация коррупции, введение административных услуг в электронном виде, рациональная система обращения и контроля земель. Все это уже реализовано в нормальных экономиках, нам надо только взять оттуда лучшее и надлежащим образом имплементировать", - добавил Геннадий Зубко.

    "Децентрализация земельных отношений предусматривает передачу права распоряжения землями общинам, собственность на земли перейдет объединенным общинам. Госгеокадастр будет осуществлять лишь контроль за использованием земли", - подчеркнул Геннадий Зубко.

    По словам чиновника, дорожная карта реформирования земельной сферы готова, и ее представят уже на ближайшем заседании Правительства.

    Напомним, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства является ключевым в сфере реализации реформы децентрализации.

    Одним из недавних примеров успешной имплементации реформы стала передача на места полномочий Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.