• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина планирует наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции в ЕС
    Опубликовано: 2015-09-22 12:00:00

    Украинская сторона рассчитывает на предоставление со стороны ЕС финансовой и технической помощи на имплементацию Соглашения об ассоциации, а также помощь в сфере реформирования аграрного сектора. Об этом шла речь во время встречи Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Филом Хоганом.

    «Мы планируем постепенно наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции в страны ЕС, и полностью использовать предоставленные ей автономные торговые преференции, в частности, путем максимального использования квот», - отметил Алексей Павленко.

    Европейская Комиссия оказывает помощь Украине в рамках Группы поддержки Украины при Европейской комиссии (Группа Петера Балаша), в том числе по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС и создание Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 годы.

    «Отмечу, что украинская сторона разработала ряд первоочередных законов с целью обеспечения качества продукции питания и гармонизации законодательства Украины с требованиями Европейского Союза. Проекты этих законов переданы в Верховную Раду Украины, а некоторые из них уже приняты и подписаны Президентом Украины», - добавил министр.

    В свете предоставления Украине автономных торговых преференций, приоритетом остается скорее одобрение всех законов в сфере санитарно-фитосанитарного контроля, что позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли между Украиной и ЕС.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.