• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безопасность продуктов в Украине приводят к стандартам ЕС
    Опубликовано: 2015-09-21 12:00:00

    С 20 сентября вступает в силу большинство положений евроинтеграционного закона №4179а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов". Законодательный акт был принят Верховной Радой Украины с целью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС в сфере безопасности и качества пищевых продуктов. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.

    "Закон предполагает введение в Украине модели европейской системы безопасности и качества пищевых продуктов, построенной на принципе "от поля до стола", а также на процедурах HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Point. - Ред.). Без соответствующего законодательства, Украина не сможет реализовать квоты на поставку своей пищевой продукции в рамках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - отмечается в пояснительной записке.

    Положения нового закона существенно уменьшают количество административных процедур, государственного контроля и отменяют разрешительные процедуры, не существующие в ЕС. Устанавливаются детализированные требования к процедурам государственного контроля пищевых продуктов на рынке Украины и импортной продукции в соответствии с европейской практикой.

    Существенно смягчаются условия получения эксплуатационного разрешения. Оно будет нужно только для предприятий, осуществляющих деятельность, связанную с производством и/или хранением пищевых продуктов животного происхождения. Для остальных, включая заведения общественного питания и часть заведений розничной торговли, достаточно будет пройти процедуру регистрации.

    По новому закону, контроль за безопасностью пищевых продуктов будет осуществлять лишь один государственный орган.

    По новому подходу контролироваться будет вся цепь производства пищевого продукта. Предприятие в любое время должно иметь точную информацию о том, откуда оно получило сырье или пищевой продукт и куда он был направлен с предприятия. Такая информация должна храниться в течение шести месяцев после конечной даты продажи пищевого продукта, нанесенной на маркировке.

    Устанавливаются существенные штрафы за невыполнение требований пищевого законодательства. Вводится эффективная система ответственности за нарушение норм законодательства о безопасности пищевых продуктов как производителей, других операторов рынка (в пределах своей деятельности), так и контролирующих органов.

    Вместе с тем, поскольку введение НАССР требует времени и определенных ресурсов, закон содержит отдельные нормы, которые вступят в силу только через 2-5 лет со дня его опубликования.

    В частности, 20 сентября 2016 года вступит в силу раздела VII Закона - Общие гигиенические требования по обращению с пищевыми продуктумы. Данный раздел обязывает операторов рынка обеспечивать здоровое и чистое состояние растений и животных, имеющих влияние на здоровье человека.

    Кроме того, предусмотрен переходный период для пункта 2 части второй статьи 20, статьи 21 и пункта 4 части первой статьи 64 закона. Указанные статьи вступают в силу:

    - 20 сентября 2017 г. - для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей)

    - 20 сентября 2018 г. - для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей)

    - 20 сентября 2019 г. - для малых мощностей.

    Также, 20 сентября 2019 года вступает в силу часть первая статьи 36 Закона - о продаже продуктов домашнего производства на агропродовольственных рынках при условии подтверждения их пригодности по результатам испытаний (исследований) аккредитованной лаборатории, которая находится на агропродовольственном рынке.

    На сегодня в Украине действует (с 1 июля 2003 г.) национальный стандарт ДСТУ 4161-2003 "Системы управления безопасностью пищевых продуктов. Требования" и с 1 августа 2007 года вступил в силу национальный стандарт ДСТУ ISO 22000:2007 (идентичен ISO 22000:2005).

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.