• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Так ли неизбежен избыток серы на мировом рынке?
    Опубликовано: 2015-09-18 22:00:00

    На протяжении многих лет специалисты прогнозировали избыток серы на мировом рынке, но до сих пор прогноз не сбылся. Вопреки этому, соотношение между спросом и предложением остается достаточно узким. Основным потребителем серы является фосфорная промышленность, и рынок серы отражает изменения рынка фосфора.

    Согласно данным аналитического агентства Integer, мировое производство серы в 2014 году составило 60 млн. т, и это число будет увеличиваться в следующие пять лет. Но в то же время ожидается и рост потребления серы для нужд промышленности.

    S market

    Мировой рынок серы (данные 2012 года, общий объем рынка 31 млн. т). Источник:  Peter Harrisson.  Global Sulphur Market Outlook

    Рынок обеспокоен балансом между предложением и потреблением серы в мире (с преобладанием предложения над спросом), ожидая возвращения цен уровня 2007 года ниже 100$/т FON Middle East.

    Покупатели, возможно, ожидают снижения закупочной цены на ключевые сырьевые материалы до нижней отметки, что позволит увеличить маржу конечного продукта. Однако, согласно анализу компании Integer, можно ожидать разворачивания трех различных сценариев. Сценарий «медленного роста» предполагает достаточно сложный рынок серы в ближайшие годы.

    Ключевым фактором для развития рынка являются наличие логистической инфраструктуры, которая позволит доставить серу из новых источников. Другим важным фактором является возможность хранения значительных количеств серы. Например, в Западной Канаде общее производство составляет более 11 млн. т, однако возможности размещения значительно больше.

    Ожидается, что Средний Восток внесет наибольший вклад в увеличение мирового рынка серы в ближайшие годы, превзойдя Северную Америку. Однако, имея недостаточные возможности для хранения, при выходе всей продукции сразу на рынок это скажется на цене.

    Китай является третьим в мире потребителем серной кислоты. В последние годы наблюдался стабильный рост потребления серы, которая используется на нужды как фосфорной, так и других сфер промышленности. Несмотря на рост собственного производства, Китай остается ключевым импортером серной кислоты, являясь рынком сбыта для Японии и Южной Кореи. Импорт составляет около 1 млн. т ежегодно.

    Рост китайского производства серной кислоты может привести к тому, что Китай в перспективе станет важным экспортером на мировом рынке. Также любые изменения в импорте серной кислоты Китаем в результате увеличения собственного производства без соответствующего увеличения потребления могут привести к драматическим событиям на рынке серной кислоты. Такой же прогноз делается в отношении Чили, также крупного импортера серной кислоты. Изменения импорта этих двух стран будут сильно влиять на цену серной кислоты в будущем.

    Ранее ожидался рост импорта серной кислоты Бразилией в связи с планами по развитию фосфорной промышленности. Однако эти проекты пока не реализуются.

    Турция продолжает наращивать импорт серной кислоты в связи с развитием никелевого проекта.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.