• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развитие зеленого туризма способно в 10 раз увеличить уровень занятости на селе, - Лапа
    Опубликовано: 2015-09-16 18:00:00

    Зеленый туризм является одним из самых перспективных направлений развития аграрной отрасли и может стать мощным импульсом социально-экономического развития сельских территорий. Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа во время учебно-практического семинара «Развитие механизма создания агро-рекреационных кластеров как платформы устойчивого развития сельских территорий» в Черниговской области.

    Он подчеркнул, что по оценкам Минагрополитики, на сегодняшний день в сфере зеленого туризма заняты около 2,5 тыс. Жителей сельских территорий. «Сейчас мы работаем над соответствующей законодательной базой, которая стала платформой для развития семейных ферм и поддержки бизнес-инициатив на селе. Проводим консультации с Минэкономразвития, которое отвечает за программы поддержки предпринимательства, чтобы часть государственного финансирования все же была направлена ​​на сельский туризм. Есть огромный потенциал в этой сфере и наша задача - реализовать его », - сказал Владимир Лапа

    Он подчеркнул, что с этой целью развитие семейного бизнеса, в частности зеленого туризма определено одним из приоритетов Стратегии развития сельского хозяйства на период до 2020 года и разработанной Минагрополитики новой редакции закона о держпидпримку фермерских хозяйств.

    Со своей стороны, директор Департамента научно-образовательного обеспечения и развития предпринимательства на селе Олег Хоменко сообщил, что с этой целью Минагрополитики инициирует создание межведомственной рабочей группы с привлечением народных депутатов, отраслевых ассоциаций, экспертов и общественности. «Уверен вместе мы разработаем современные европейские подходы поддержки людей, которые стремятся развивать собственное дело. Кроме того, мы организуем семинары по вопросам развития зеленого туризма по всей территории Украины. Они станут площадкой для обмена опытом и поиска партнеров», - сообщил Олег Хоменко.

    Напомним, в Минагрополитики направление развития сельского зеленого туризма координирует бывший Министр туризма АРК, а сейчас советник Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александрович Лиев. "Сельский туризм - это эффективный европейский опыт. Украинское село в этом смысле имеет большой туристический потенциал. Кроме того, это толчок для развития малого и среднего бизнеса на селе, что в настоящее время являются крайне актуальным", - отметил Александр Лиев.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.