• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Ирана есть перспектива стать крупным поставщиком газа в Европу
    Опубликовано: 2015-09-14 18:00:00

    Ссылаясь на неназванного чиновника ЕС и представителя одной из европейских энергетических компаний, издание пишет, что импорт Евросоюзом природного газа из Ирана, согласно оценкам ЕС, к 2030 году может составить 25-35 млрд кубометров в год.

    Такой объем импорта соответствует нынешним поставкам газа из Северной Америки, и он поможет ЕС сократить зависимость от покупки российского газа, пишет WSJ.

    Россия в настоящее время поставляет в ЕС порядка 130 млрд кубометров газа в год.

    По словам источника, в соответствии с предварительными оценками ЕС, основная часть из 35 млрд кубометров природного газа из Ирана в Европу будет поставляться в виде сжиженного природного газа (СПГ) и, как ожидается, будет поставляться через Испанию, имеющую самые крупные мощности по импорту СПГ в ЕС.

    Европейские энергокомпании рассчитывают вернуться в Иран после снятия санкций с этой страны. "Мы хотим, чтобы наши компании шли в Иран и инвестировали в эту страну по полной программе — раньше, чем американцы или китайцы", — заявил источник.

    В соответствии с июльскими договоренностями, Ирану необходимо сделать ряд шагов для того, чтобы санкции со страны были полностью сняты, и этого, вероятно, не произойдет раньше начала следующего года. До того времени пока санкции действуют, возможности европейских компаний в плане налаживания связей с Ираном остаются ограниченными.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.