• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительная отрасль получит дополнительные механизмы для эффективного развития
    Опубликовано: 2015-09-14 12:00:00

    Минрегион реализует государственную политику в строительной отрасли и привлекает средства на реализацию жилищных программ, а также программ по энергоэффективности и реконструкции жилищно-коммунального хозяйства.

    Об этом рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Роман Абрамовский во время выступления на общем собрании членов Конфедерации строителей Украины.

    По его словам, в 2016 году будет увеличен объем средств и, соответственно, финансирование из Государственного фонда регионального развития.

    «В этом году было заложено 2,9 миллиарда гривен. Мы ожидаем, что в следующем году эта сумма увеличится до 5 млрд. Такое увеличение финансирования будет способствовать эффективному проведению децентрализации и развития территориальных общин. Кроме того, значительная часть этих средств будет направлена ​​на строительство по всей стране», - считает Роман Абрамовский.

    Также, по инициативе Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко началась работа по восстановлению государственных строительных программ. Речь идет в частности о Государственной программе льготного молодежного кредитования и программе «Доступное жилье». Заместитель Министра напомнил, что эти программы сейчас не наполнены деньгами и финансируются за счет возврата кредитов, выданных ранее.

    «Минрегион направил в Минфин соответствующие бюджетные запросы на 2016 год, в которых предусмотрено финансирование жилищных программ в размере 2 миллиарда гривен. В общем, если сложить еще и вложенные средства от частных лиц и отчисления на эти жилищные программы из местных бюджетов, мы сможем выйти на сумму в размере около 6 млрд гривен», - отметил Роман Абрамовский.

    Активно развивается и относительно новое направление в строительстве: проведение работ по термомодернизации и внедрение энергоэффективных мероприятий. С целью реализации этих программ Минрегионом был направлен еще один бюджетный запрос, который предусматривает выделение финансирования в размере около 500 млн гривен на поддержку альтернативной теплоэнергетики.

    «Мы имеем поддержку со стороны западных партнеров, которые готовы принять участие в реализации энергоэффективных программ в строительстве. Единственное, чего они ждут - это создание Фонда энергоэффективности и частичного наполнения его деньгами государственного бюджета. По предварительной оценке емкость этого рынка составляет 600 миллиардов гривен. Именно поэтому Вице-премьер-министр настаивает на соответствующем финансировании», - отметил Роман Абрамовский и напомнил, что создание Фонда энергоэффективности, деятельность которого будет способствовать внедрению масштабной энергомодернизации, предусматривается законопроектом «Об энергетической эффективности зданий», разработанный Минрегионом и сейчас находится на юридической экспертизе в Минюсте.

    Еще одна возможность для развития бизнеса - термомодернизации домов коммунальной и государственной собственности. Все условия для этой работы уже созданы: летом принят Закон Украины «О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации». Последний документ, который ждет рынок - энергосервисный договор – который будет согласован Правительством в ближайшее время.

    stroyobzor.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.